• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
18 августа, 2021 Жильё

Какое влияние на экологию окажет засыпка реки Барнаулки под застройку?

В Барнауле обсудят, какой вред и пользу окажет засыпка реки для создания искусственного участка под застройку

Горожане решат судьбу проекта по созданию искусственного участка на реке Барнаулке в районе Лесного пруда, который в дальнейшем хотят застроить жилыми высотками. В администрации решили провести общественные слушания. Соответствующее постановление подписал мэр Вячеслав Франк, сообщает "Толк".

Мероприятие пройдет 14 сентября в 8.30 на ул. Чернышевского, 59. Целью является оценка воздействия на окружающую среду сама засыпка части речного берега. Для этого компания "Сибречпроект" подготовила перечень и обоснования планируемых работ, их влияния на флору и фауну, подробные характеристики территории.

Животные не пострадают

Согласно документу, в Барнаулке водится плотва, щука, окунь, пескарь, но на Лесном пруду отсутствуют их нерестилища. К тому же работы по созданию участка пройдут с августа по январь, а в это время рыба не нерестится, утверждают разработчики. Однако в процессе на месте работ могут быть уничтожены кормовые организмы для питания речных обитателей, а участок Барнаулки навсегда изымут из рыбохозяйственного обращения.

Специалисты озаботились и дикими животными, которые могут обитать в этих окрестностях. Чтобы они не попадали в зону подрядных работ, ее огородят по периметру. Забор будет также служить и шумозащитным экраном для жителей соседних домов. Но, в целом, как поясняют разработчики, это городская территория, животный мир здесь скудный и давно адаптировался к таким условиям, поэтому вред фауне будет минимальным.

Вместе с тем, предполагается вырубка кустарников и деревьев в пределах прибрежной защитной полосы (50 метров), это в основном поросль, которая возникла после того, как пруд был спущен. Вырубка нужна, чтобы качественнее очистить территорию. В то же время по готовности участка вдоль берега высадят клевер, черемуху и декоративнолистное растение дерен, которые защитят от заиливания, наносов, испарения воды.

На атмосферу пагубно повлияют выхлопные газы от многочисленной техники, которая будет работать над созданием участка, но этот эффект будет кратковременным, обещают авторы. Также предложен целый ряд мер по снижению вредных воздействий на окружающую среду и недопущению аварийных ситуаций.

В то же время специалисты говорят и о пользе планируемых работ. За последние 20 лет русло поднялось и сузилось, котловина превратилась в проточное пойменное болото. Скапливается мусор, бытовые и строительные отходы, сбрасываются производственные стоки. Новый проект освоения разработан, чтобы увеличить водность реки, не допустить дальнейшую деградацию территории, гибель растений, животных и микроорганизмов.

Что за проект?

Основной задачей проекта является создание искусственного земельного участка, на котором можно будет возвести комплекс с 29 высотными жилыми домами, детским садом, школой, спортивными, культурно-развлекательными объектами, обустроить набережную, парк, велосипедные и автомобильные дороги, связывающие с центром города.

Для этого планируется очистить место от мусора и зарослей, а реку – от донных отложений, укрепить берега с нескольких сторон георешеткой с заполнением щебнем, перенести русло ближе к левому краю на протяжении 1 750 метров, отсыпать территорию, сформировав участок. Река в измененном виде останется как часть рекреации.

В прошлом году Минприроды на аукционе определило подрядчика для этих работ первой очереди – "МДС-Алтай". На второй этап для возведения зданий могут зайти местные застройщики и даже один из крупнейших девелоперов России – компания "Пик", которая уже работает во многих регионах.

Протяжённость участка составляет 1 920 м, ширина – 275 м, а площадь – около 400 тыс. кв. м. Он расположен в границах ул. Вербной, 25, проезда Ангарского, 67-1б, ул. Краевой, 175а-119а, проезда Канатного, ш. Ленточный Бор. Возведение объектов может стартовать в конце 2022 года, а завершить последний этап намерены в 2029-м.

Пруд Лесной (водохранилище) основан в русле реки Барнаулки в 1980 году после строительства гидротехнического сооружения с целью развития рекреационной зоны. До 1999 года здесь работал муниципальный пляж. С 2000-го вода была спущена, плотина перестала функционировать и регулировать сток. Сейчас территория в запустении.
Читайте также:

На берегу Оби в Барнауле продают землю под застройку

28 июля, 2021

Урбан-блоки по 27 этажей запроектировали в Барнауле

28 июля, 2021

Новости

Проект надстройки офиса "Газпрома" в центре Барнаула отправили на доработку
5 декабря, 2025
Реновация «Колизея»: микс жилья, офисов и коммерции спроектирован для центра Барнаула
5 декабря, 2025
Новый тренд в Барнауле: кухни без верхних шкафов набирают популярность
4 декабря, 2025
Истории конец: в Барнауле расселят и снесут два старых двухэтажных дома
4 декабря, 2025
С высоты на огороды. На краю коттеджного посёлка Барнаула планируют построить 24-этажку
4 декабря, 2025
Девелопер представит проект ЖК на месте "Колизея" в Барнауле
3 декабря, 2025
Экс-чиновник из Алтая оспорил арест по делу о взятках на 3 млн рублей
3 декабря, 2025
Бийск планирует масштабное жилищное строительство
3 декабря, 2025
Девелопер хочет строить пятиэтажки на новых землях у барнаульского аэропорта
2 декабря, 2025
Застройщик выкупил 19-этажный долгострой в перспективном районе Барнаула
2 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2025 Алтайская недвижимость