• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
28 сентября, 2021 Жильё

Странное здание с потайным этажом запроектировали в Барнауле

В Барнауле запроектировали странное здание с неэксплуатируемым чердаком в 5 метров высотой

Барнаульские архитекторы разработали проект нежилого здания на ул. Малахова, 179 (рядом с ТЦ "Волна"). По задумке, оно предназначено для бытового обслуживания – швейных мастерских и предпринимателей с другими направлениями. При этом массовое пребывание людей и постоянные рабочие места здесь не предусмотрели, но члены градосовета поняли, что их вводят в заблуждение, пишет "Толк".

Здание-невидимка

23 сентября проект представила мастерская "Алтай". Общая площадь участка составляет 4,9 тыс. кв. м. Объект примыкает к уже существующей коммерческой трехэтажке. При этом новое здание, по заверениям архитекторов, не будет просматриваться с улиц – его полностью закроет старый корпус.

Площадь новой постройки составит 880,5 кв. м. У нее прямоугольная форма, на фасадах планируется размещение рекламных баннеров. Внутри – помещения бытового обслуживания свободной планировки, коридоры, уборные.

"Всего предусмотрено два этажа, они сообщаются лестницей. Здание каркасное, основные конструкции – монолитные и железобетонные колонны с капителями, стены из сэндвич-панелей, толщиной 150 мм", – пояснила представитель разработчика Юлия Батракова.

Старое и новое здания соединит одноэтажный объект с эксплуатируемой кровлей. На нее можно будет попасть с земли и со всех корпусов по металлическим лестницам. С торца в этот блок предусмотрен заезд с автоматическими воротами.

"Не вводите в заблуждение"

Самый жаркий спор на градосовете возник по поводу этажности здания. Эксперты увидели в плане здания третий уровень без окон. При этом он оказался самым высоким (5 м) в сравнении со вторым (3 м) и первым (4 м).

Архитектор пояснила, что это неэксплуатируемый чердак и он не сообщается с первыми этажами лестницей. А его высота выбрана в соответствии с пожеланием заказчика – чтобы совпадали высотные отметки существующего и нового зданий. Члены совета не поверили.

"Такая высота обусловлена тем, чтобы пройти экспертизы. К тому же вы говорите, что число людей, пребывающих в здании, не будет превышать 50 человек", – сказал председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев.

Другие участники обсуждения согласились. Они посчитали, что проектировщики фиктивно занижают объемы постройки, подгоняя под более мягкие требования, чтобы было проще получить согласование. На деле здание будет густо заполнено мелкими арендаторами, их посетителями, и все они смогут пользоваться лишь одной лестницей, убеждены эксперты.

"Ну здесь же неглупые люди-то сидят, мы же все понимаем, что потом у этого третьего этажа вдруг "прорежутся" окна, а лестница станет на этаж выше", – предположил депутат Барнаульской городской Думы Евгений Носенко.

"На все воля заказчика"

Другой момент, который смутил градосовет, это тот самый одноэтажный связующий блок между зданиями, на кровлю которого будет постоянно наметать снег. Учитывая его расположение, крыша может превратиться в огромный снежный сугроб. Такое мнение высказали главный архитектор "Алтайгражданпроекта" Евгений Башкиров и руководитель мастерской "Классика" Александр Деринг, назвав решение неудачным.

На это Юлия Батракова вновь ответила, что конфигурация здания – это пожелание заказчика. И предположила, что снег будут убирать каждый день либо предусмотрят какой-то подогрев кровли. Кстати, почти на все остальные претензии градосовета представитель разработчика отвечала, что именно заказчик настоял на таком решении, а она повлиять на ситуацию не в силах.

"Нет, мы так не можем рассматривать проект, на любой вопрос получая ответ: "Это мнение заказчика". Вам уже намекнули, что вы пытаетесь ввести в заблуждение градостроительный совет. И это неправильно", – возразил заместитель главы администрации Барнаула по градостроительству Андрей Федоров.

Парковками "поделится" другое здание

Еще один спор возник по поводу парковок. В проекте к будущему зданию говорится, что оно снабжено 24 машино-местами на прилегающей территории. Однако в плане застройки новые стоянки для авто не обозначены. Здесь есть парковки только рядом с уже существующей трехэтажкой с уличной стороны вдоль Малахова.

Представитель разработчика пояснила, что оба здания принадлежат одному собственнику, а значит, стоянки могут быть общими, и пользоваться ими вправе как посетители одного, так и другого объекта. Но градосовет такое решение не впечатлило.

В итоге проект отклонили и отправили на доработку с учетом всех озвученных рекомендаций. "По-хорошему надо полностью менять объемно-пространственное и архитектурное решения фасадов, ограждающих конструкций и существующего, и планируемого объектов", – резюмировал Воробьев.

Следующее рассмотрение эксперты намерены обязательно провести с участием заказчика, которым выступает Александр Чирва – предприниматель, владеющий несколькими торговыми компаниями в Барнауле.

Читайте также:

ЖК с огромными квартирами, фонтаном и аллеей построят в Барнауле

24 сентября, 2021

Здание торгового центра - долгостроя разморозили в Барнауле

22 сентября, 2021

Новости

В Барнауле не нашлось подрядчика для ремонта крыши знаменитого "длинного" дома
26 декабря, 2025
Подрядчик определен: магазин купца Второва на Льва Толстого реставрирует "Век-Строй"
26 декабря, 2025
От убыли до роста: как власти Барнаула видят будущую численность населения города
26 декабря, 2025
Девелопер сможет построить квартал-"тучерез" на улице Челюскинцев в Барнауле
26 декабря, 2025
В Республике Алтай создадут "жесткий список" ценных сельхозземель
25 декабря, 2025
На окраине Барнаула начнут строить "утилитарный" торговый центр
25 декабря, 2025
Застройщик показал, что изменит в проекте 24-этажной «свечки» на проспекте Ленина в Барнауле
25 декабря, 2025
Через три года в Барнауле расселят 30 аварийных домов
25 декабря, 2025
Рынок ипотеки в Алтайском крае проходит санацию: ЦБ зафиксировал спад на 36%, но видит в этом "здоровое развитие"
25 декабря, 2025
Рано хоронили. В 2025 году в Алтайском крае вырос спрос на новостройки, а общее число ипотек резко упало
24 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2025 Алтайская недвижимость