• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
19 ноября, 2021 Жильё

Элитная жилая 7-этажка с эксплуатируемой кровлей появится в центре Барнаула

Слишком красивый элитный дом запроектировали в центре Барнаула

В Барнауле на ул. Интернациональной, 83 (пересечение с Социалистическим проспектом) хотят построить элитный многоквартирный дом с эксплуатируемой кровлей. Он разместится на месте, где несколько лет назад стояли ветхие дома. В последние 2,5 года участок заброшен, сейчас им владеет компания "Регионстрой", которая заказала разработку эскиза. Его утвердили на градосовете 18 ноября, пишет "Толк".

Террасы под перголами

Как рассказал автор проекта архитектор Владимир Золотов, в доме смогут проживать 116 человек. Здесь разместили 60 квартир, только полноценных 1-, 2-, 3-комнатных, площадью от 40 до 85 кв. метров. "Студий здесь не будет, это не общежитие и не малосемейка. Также мы отказались от офисов на первых этажах", – подчеркнул разработчик.

Площадь участка составляет 2 425 кв. метра. На придомовой территории разместился детский игровой городок, зоны отдыха, хозяйственно-бытовые площадки и открытая парковка на 30 авто. Также предусмотрена и подземная на 43 машино-места, она расположится под двором. Дом снабжен двумя выходами: во двор и на улицу. В вестибюле есть колясочная комната.

"Мы разработали три варианта этажности 6-7, 7-8 и 9-уровневый дом. Пока остановились на второй версии, так как она наиболее оптимальна в данной градостроительной ситуации и целесообразна с экономической точки зрения", – пояснил Золотов.



Перепад этажности позволил сделать выход из четырех квартир 8-го уровня на эксплуатируемую кровлю 7-го. Здесь, возможно, будут площадки для отдыха с перголами (навес из опор от палящего солнца и/или для плетения растений). Это решение пока детально не прорабатывалось.

Конструктивно здание будет монолитно-каркасным, облицовано кирпичом и частично штукатуркой. Цоколь и входную группу хотят облагородить натуральным камнем. В квартирах на всех лоджиях остекление в пол. Фасад должны украсить эркеры, открытые балконы с колоннами, арочные окна, карнизы. В целом, по словам Золотова, архитектура стилистически повторяет соседние исторические здания.

Слишком красивый

Члены градосовета сразу предложили рассмотреть вариант с 6-7 этажами. В этом случае все квартиры будут снабжены машино-местами. Хотя автор пояснил, что заказчик готов увеличить подземную стоянку до двух уровней, что также позволит обеспечить парковкой каждую семью даже в случае высокой этажности.

На вопрос об обеспеченности будущих жителей местами в соцучреждениях, он ответил, что, по проектным расчетам, для такого дома потребуется пять мест в детсадах и 11 в школах. Это количество детей смогут принять соседние образовательные объекты, которые расположены в данном квартале.

"Я знаю это место, и там серьезные проблемы с водоотведением. Как они будут решаться? Ведь фактически дом расположится в яме. Там либо подсыпать надо 1,5-2 метра, либо уносить здание дальше от красных линий", – высказался исполнительный директор ассоциации "Союз архитекторов и проектировщиков Западной Сибири" Сергей Шадрин.

На это Золотов пояснил, что за счет размещения подземной парковки под всем двором, здесь можно сделать водоотведение на ул. Интернациональную. И выразил готовность отодвинуть дом от красной линии. Тем более, что там сейчас нет тротуара, напомнил Шадрин, а он необходим.

Главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников обратил внимание на то, что маленькие квартиры все же преобладают в планировке. На одной площадке размещено 4-6 "однушек", по 1-2 "двушек" и "трешек" в зависимости от этажа. Он рекомендовал предусмотреть преимущественно многокомнатные квартиры, чтобы повысить привлекательность и капитализацию проекта.

В целом участники обсуждений посчитали, что дом "даже слишком красив" для этой улицы, и отметили важность застройки заброшенных, неприглядных территорий в самом центре города. Проект решили поддержать, рекомендовали подкорректировать с учетом замечаний и согласовать в рабочем порядке.

Читайте также:

В центре Барнаула вместо одного элитного дома намерены застроить квартал

29 марта, 2021

Новое здание с перголами и эксплуатируемой крышей появится в центре Барнаула

22 марта, 2021

Новости

Центральный проспект Барнаула хотят соединить с улицей Попова новой дорогой
27 февраля, 2026
В барнаульской гостинице «Алтай» откроются чайная и кальянная вместо ресторана
27 февраля, 2026
В проекте пос. Южный сохранили большой детсад, но финансирования на него пока нет
26 февраля, 2026
Владелец частного дома "в эпицентре" новостроек Барнаула пытается продать участок под многоэтажку
26 февраля, 2026
Барнаульский отельер скупает исторические здания в Бийске
26 февраля, 2026
АлтГУ планирует строить студенческий кампуса на барнаульском острове Помазкин
26 февраля, 2026
Маленький магазин хотят построить рядом с известной заброшкой Барнаула
26 февраля, 2026
В Госдуме хотят втрое уменьшить срок оспаривания сделок с недвижимостью банкротов-физлиц
25 февраля, 2026
Барнаульский девелопер узаконил проезд к будущему бизнес-центру "Кордон" на Горе
25 февраля, 2026
Бери в руки калькулятор. Барнаульский риелтор — о тренде на инвестиции в апартаменты
25 февраля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость