• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
26 ноября, 2021 Жильё

Барнаульская новостройка может рухнуть из-за сырости в подвале

Жильцы новостройки в Барнауле жалуются на то, что в подвале стоит вода, плесень, и дом может рухнуть

Жители многоквартирного дома на улице Гущина, 150/4 в Барнауле жалуются на затопленный подвал, из-за которого здесь разрушается фундамент и находится становится небезопасно.

Местные начали подозревать что-то неладное, когда на первых этажах дурно запахло, и завелись блохи. Сколько в их подвале стояла вода, они точно сказать не могут. Обнаружили случайно. "Пятна в подвале у нас уже превратились в грибок. Так как вода стояла длительное время, прибывала и прибывала", – говорит хозяйка одной из квартир Елена Исаева.

Жильцы собрали деньги на независимую экспертизу, которая выявила нарушения. Причина поступления воды – проблемы с канализационным колодцем. И проблема эта общая: со стороны застройщика, водоканала и тепловиков. При этом в результатах экспертизы указано, что дому грозит обрушение, если ситуацию с подвалом пустить на самотёк.

"Я думаю, что она достаточно успешно может быть решена, потому что дом новый и, соответственно, по закону есть гарантийный срок. В течение пяти лет обязаны устранять проблемы, связанные с нарушением технологий и других вещей", – объясняет представитель проекта "Городской патруль" Владислав Вакаев.


Так что уже можно составлять список претензий. Помимо подвала у людей есть вопросы к аппарелям, по которым ни инвалиды, ни мамы с колясками не могут подняться. Сейчас активная группа жильцов готовит досудебные претензии. И всё-таки рассчитывают, что им пойдут навстречу.

"Обычно застройщики стараются поставить свою же управляющую компанию, которая начинает решать недоделки за счёт средств текущего содержания дома – за счёт жильцов. Первое, что надо сделать: управляющую компанию либо сменить, либо организовать такой контроль за ней, чтобы все эти недоделки устранялись за счёт застройщика", – продолжает эксперт.

Кстати, именно возле этого дома на Гущина в начале года уже другой застройщик планировал построить десятиэтажку, "воткнув" ее между двумя соседними высотками. Судебные разбирательства идут до сих пор.

25-этажка по соседству тоже пошла трещинами, – сообщает телеканал "Толк".

Читайте также:

Дом - символ города обрушился в Рубцовске

21 июля, 2021

55 барнаульцев эвакуировали из дома, который вот-вот рухнет

6 апреля, 2021

Новости

Вместо сапожек — многоэтажка. Что предлагают построить на месте обувной фабрики в центре Барнаула
6 апреля, 2026
Девелопер показал, как хочет застроить лакомый квартал в центре Барнаула
6 апреля, 2026
Последний шанс: дом дореволюционного мэра Барнаула готовят к приватизации
6 апреля, 2026
На ул. Загородной около реки Пивоварка задумали построить двухэтажный офис
6 апреля, 2026
Бизнесмены вернулись к засыпке Ковша в Барнауле, но передумали строить там жилье
6 апреля, 2026
Владелец "Планеты Q" вновь судится с алтайскими властями из-за земли в Борзовой Заимке
3 апреля, 2026
Проект "дорогого" клубного дома на 13 квартир в центре Барнаула отправили на доработку
3 апреля, 2026
Строительство нового индустриального парка в Барнауле может начаться уже осенью
3 апреля, 2026
В Алтайском крае растет спрос на ипотеку, несмотря на высокую ключевую ставку
2 апреля, 2026
Компания "ТехноСтрой" ответила на сообщения о распродаже земли у аэропорта Барнаула
2 апреля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость