• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
13 декабря, 2021 Жильё

Из проектов двух зданий в Барнауле убрали странные псевдоэтажи

Архитекторы доработали проекты двух нежилых зданий в Барнауле и убрали этажи-призраки

В Барнауле построят двухэтажное здание со станцией техобслуживания. Оно разместится на ул. Попова, 161 (пересечение с ул. Власихинской). На градосовете 9 декабря проект повторно представил сам заказчик, и его единогласно поддержали, пишет "Толк".

Вечный недострой

В первой версии эскиза здание было слишком низким, и эксперты заявили, что на пересечении таких крупных артерий города напрашивается более масштабный, интересный и продуманный объект. Тогда архитекторы из компании "Технология" предложили сделать третий псевдоэтаж, чтобы постройка казалась выше.

Но он был незаконченным, а по сути представлял собой стены с пустыми оконными проемами по углам здания. На градосовете пришли к выводу, что из-за этого оно всегда будет выглядеть незавершенным, и снова отправили на доработку. В новой версии эти парапеты по углам "ушли", и станция осталась просто двухэтажной.

Заказчик рассказал, что на первом уровне будет три стойки техобслуживания, а на втором – магазин автотоваров. "Здание, кстати, немного изменило форму, чтобы вокруг него вместился пожарный проезд. Теперь он соответствует нормам. Отделать нижнюю часть фасадов планируем керамическим кирпичом, верхнюю – оштукатурить и окрасить", – сказал предприниматель.

У участников обсуждения больше не возникло вопросов и замечаний. Они одобрили проект.

Окна прорезались

Еще одно здание с этажом-призраком готовились строить на ул. Малахова, 179. По высоте оно изначально было как трехэтажное, однако автор из проектной мастерской "Алтай" на прошлом заседании заявляла, что третий уровень технический и эксплуатироваться не будет. В нем даже не предусматривались окна.

Члены градосовета тогда заподозрили, что проектная этажность фиктивно снижается, чтобы прогнозируемое число единовременного пребывания людей было низким. Это позволило бы избежать экспертизы и смягчило требования по расчетам технико-экономических показателей. "На деле же потом у этого этажа прорежутся окна, и там появятся люди", – считал депутат БГД Евгений Носенко. Проект тогда отправили на доработку.

В новой версии у него появился огромный первый этаж без перекрытий (около 8 метров в высоту) и стандартный второй (3,5 метра). На нем теперь предусмотрены окна. Также планируется еще маленький антресольный уровень для хранения. Общая высота здания осталась прежней.



Заказчик – предприниматель Александр Чирва – заявил, что такая планировка продиктована функциональным назначением здания. Здесь будет работать служба ремонта бытовой техники, в том числе крупногабаритной.

Вместе с тем доработана парковочная зона. На прилегающей территории появилось 24 машино-места, которые необходимы по нормативам. Их расположили перед зданием. Также предусмотрели благоустройство. В целях анализа градостроительной ситуации разработчики сделали снимки местности коптером. С них видно, что сейчас участок обнесен забором и не ухожен, частично используется как парковка.

Два оттенка серого

Автор также заявила, что по замечаниям прошлого рассмотрения у здания изменилось цветовое оформление фасада – вертикальные темно-серые акценты переместились вниз, а вместо них появилось больше белых. Остальной фон как был, так и остался бледно-серым.

И членов градосовета это не устроило. Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев разницы не заметил и требовал отклонить проект. Он настаивал на переработке архитектурного решения и перспективного здания, и существующего, к которому оно примыкает (принадлежит тому же предпринимателю. – Прим. ред.).

Его поддержал замглавы администрации Андрей Федоров, отметив, что это касается не только цвета, но и выбора материалов. Современная отделка позволила бы сделать оба здания более эстетичными, а непохожими на склады. С этим мнением согласились и другие присутствующие архитекторы.

Но заказчик решил поспорить. "Существующее здание давно введено в эксплуатацию, к нему никаких нареканий нет. И почему это мы вдруг сейчас должны взять и изменить фасады, не понятно. Мы рассматриваем не проект реконструкции, а строительство нового объекта, который выполнен в том же стиле и цветовой гамме, что и нынешний", – сказал он.

Вице-мэр напомнил, что замечания градосовета носят рекомендательный характер, поэтому собственник имеет право решать сам. В результате эксперты решили пропустить проект с учетом озвученных предложений и согласовать итоговое цветовое оформление фасадов с профильным комитетом.

Новости

Школа или дом? В Индустриальном районе Барнаула сформирован участок под застройку
21 января, 2026
На ул. Ядринцева в Барнауле скупили десять домовладений под 16-этажный дом
21 января, 2026
Барнаульский ресторан "Дачные истории" выставлен на продажу спустя полгода после открытия
21 января, 2026
Андрей Кутулуцкий выиграл аукцион на участок под спорткластер в Барнауле после скандальных торгов
20 января, 2026
Барнаульцы хотят закрепить право жить в частном доме в центре города
20 января, 2026
Эксперт: покупатели стали дольше обдумывать покупку загородного дома в пригороде Барнаула
20 января, 2026
"Жилищная инициатива" оценила первую городскую электростанцию в Барнауле в 50 млн рублей
20 января, 2026
Стал известен точный размер материнского капитала с февраля 2026 года
20 января, 2026
"Жилищная инициатива" проектирует большой ЖК в географическом центре Барнаула
19 января, 2026
"Адалин" построит еще один 19-этажный дом и небольшой детсад в ЖК на Южном в Барнауле
19 января, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость