• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
14 января, 2022 Жильё

Застройщик согласовывает возведение 150-метровых небоскребов в Барнауле

В Барнауле готовятся к строительству первых небоскребов по 150 метров высотой

В мэрии Барнаула готовятся выдать разрешение на проектирование и строительство первых зданий по 150 метров высотой. Они разместятся в районе Речного вокзала. Чиновники подготовили проект положительного решения, который проходит обязательную процедуру общественных обсуждений, пишет "Толк".

Только конструктив

С заявлением в администрацию обратился специализированный застройщик "ВиСКью". В нем он просит разрешить отклониться от предельно допустимых параметров строительства на земельном участке на пл. Баварина, 8, в части максимального процента застройки – 68% и предельной высоты зданий – 150 метров.

В строительном комитете решили согласовать эту просьбу, и теперь проект решения чиновников пройдет общественные обсуждения до 4 февраля. Оповещение опубликовано на сайте строительного комитета. В рамках данной процедуры организуют экспозиции для ознакомления граждан с параметрами планируемой застройки и будут принимать их замечания. После чего их рассмотрит специальная комиссия и сделает заключение.

Стоит отметить, что к сведению принимаются только конструктивные предложения от заинтересованных лиц. Необоснованная критика, субъективные замечания и возражения против проектов всегда отклоняются комиссией. После общественных обсуждений застройщик сможет защитить проект жилого комплекса, получить в профильном комитете разрешение на строительство и приступить к работам.

Первые небоскребы

В Барнауле это будут первые жилые небоскребы такой высоты. На данный момент самым высоким домом считается ЖК "Столичный", который построила компания "Селф" на ул. 1905 года, 25 (на пл. Октября). Его высота составляет 104 метра за счет огромного шпиля.

Кстати, проектирование зданий выше 100 метров требует более тщательного анализа почвы, сейсмической активности, ветровых нагрузок, уровня шума и вибрации. На основе этих данных выполняется расчет конструктивных элементов, что повышает их надежность и безопасность в эксплуатации. Изыскания ведутся в сопровождении научно-исследовательского и проектного института при минстрое РФ.

Все эти работы проводили в течение прошлого года на участке будущей застройки на ул. Баварина, 8. Ранее "Толк" сообщал, что здесь планируют возвести две свечки выше 40 этажей, здания для фитнес-клуба и детского сада, паркинга со спортивными площадками на кровле. Вдоль реки обустроят городскую набережную с подземной автостоянкой, причалом и новым павильоном для речного вокзала.

В прошлом году барнаульские чиновники приняли поправки в генплан, которые фактически не ограничивают застройщиков по высоте новых зданий на некоторых территориях. Но при условии, что у проекта обоснована конкретная высота, проведены все необходимые геологические изыскания и экспертизы. Плотность, этажность и габариты должны определяться в соответствии с конкретными сводами правил по размещению таких зданий и комплексов, градостроительного проектирования и другими правовыми актами в зависимости от каждого конкретного случая. Ранее генплан разрешал возводить дома не выше 25 этажей и 75 метров.
Читайте также:

Поправки в генплан Барнаула разрешили строить здания выше 25 этажей

2 декабря, 2021

Две 40-этажные башни построят в Барнауле

1 декабря, 2021

Новости

Барнаульский предприниматель через суд добивается права на землю без аукциона
13 января, 2026
"Адалин" готовит новые правки в проект жилого комплекса "на Южном" в Барнауле
13 января, 2026
Почти открывшийся в Барнауле ресторан "Коробок" временно закрыт
12 января, 2026
На горнолыжном курорте "Лесная сказка" открылся новый спа-комплекс
7 января, 2026
В 2026 году ДОМ.РФ разыграет более 100 гектаров под комплексное развитие в Барнауле
6 января, 2026
Нодар Шония рассказал, почему не стал строить 40-этажки в Барнауле
5 января, 2026
На Павловском тракте построили бизнес-центр "Купол" с ресторанами и паркингом
2 января, 2026
В городской зоне отдыха Республики Алтай построят жилье, СПА и другую и инфраструктуру
31 декабря, 2025
В Белокурихе откроется премиальный курорт "Алтай Рестарт"
30 декабря, 2025
Барнаульский девелопер хочет встроить ТЦ в склон набережной Оби
30 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость