• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
22 января, 2022 Жильё

Сумму сертификатов для алтайских детей-сирот увеличат с 1,4 до 2 млн рублей

Губернатор Алтайского края распорядился увеличить сумму сертификатов для детей-сирот

Стоимость жилищного сертификата для алтайских детей-сирот будет увеличена. Такое решение принял губернатор региона Виктор Томенко 20 января, сообщает пресс-служба краевого министерства строительства и ЖКХ.

В настоящее время Минстроем подготовлен проект о внесении соответствующих изменений в Постановление Правительства Алтайского края № 149 «Об утверждении Порядка предоставления удостоверенной сертификатом выплаты на приобретение жилого помещения в собственность».

Напомним, согласно действующему порядку стоимость сертификата рассчитывается исходя из площади квартиры 33 кв. метра и стоимости квадрата, определяемой Минстроем России за квартал предшествующий подаче заявления. На основании этого, сумма сертификата выданного до 31 декабря была 1 407 978 рублей.

На первый квартал 2022 года утвержденная стоимость квадратного метра составляет 62 834 рублей. Таким образом, сумма сертификата будет увеличена до 2 073 522 рублей.

Эта мера будет распространяться не только на тех граждан, кто подаст заявления с января 2022, но и на тех, кто обратился в Региональное жилищное управление с заявлением на сертификат в конце прошлого года.

Так, с начала внедрения новой системы в Региональное жилищное управление подали заявления 287 человек, 125 детей-сирот получили сертификаты до 31 декабря 2021 года. Из них 37 граждан направили предварительные договоры-купли продажи, а 14 человек уже стали собственниками жилья в городах Барнауле, Бийске, Заринске, а также Первомайском, Косихинском и Павловском районах.

«Еще четверо детей-сирот, имеющих судебные решения, планируют приобрести жилье с помощью сертификата. В том числе, один из них в Барнауле, на основании решения Железнодорожного районного суда города», - отмечает начальник управления по жилищной политике и благоустройству краевого Минстроя Александр Котельников.

Читайте также:

Сироте в Новоалтайске выдали квартиру с плесенью

21 января, 2022

Жители Казахстана начали активно искать большие квартиры в Алтайском крае

21 января, 2022

Новости

В проекте пос. Южный сохранили большой детсад, но финансирования на него пока нет
26 февраля, 2026
Владелец частного дома "в эпицентре" новостроек Барнаула пытается продать участок под многоэтажку
26 февраля, 2026
Барнаульский отельер скупает исторические здания в Бийске
26 февраля, 2026
АлтГУ планирует строить студенческий кампуса на барнаульском острове Помазкин
26 февраля, 2026
Маленький магазин хотят построить рядом с известной заброшкой Барнаула
26 февраля, 2026
В Госдуме хотят втрое уменьшить срок оспаривания сделок с недвижимостью банкротов-физлиц
25 февраля, 2026
Барнаульский девелопер узаконил проезд к будущему бизнес-центру "Кордон" на Горе
25 февраля, 2026
Бери в руки калькулятор. Барнаульский риелтор — о тренде на инвестиции в апартаменты
25 февраля, 2026
От зеленого к дереву: как изменился проект магазина на Потоке после двух отказов
25 февраля, 2026
Жители Южного предложили построить детский сад за счет застройщика и передать городу
25 февраля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость