• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
2 февраля, 2022 Жильё

В Барнауле хотят построить 25-этажку по проекту архитектора башни в "Москва-Сити"

В Барнауле на пл. Сахарова начали сносить ненужные баки для воды, чтобы построить башню

На площади Сахарова в Барнауле, где начали сносить старые неиспользуемые баки для воды, должна появиться 25-этажка. Ее проектирует архитектор "Москва-Сити".

Завершить работы по демонтажу баков планируется в мае. Концепция дальнейшего освоения территории сейчас прорабатывается, пишет amic.ru со ссылкой на владельца территории Андрея Козлова. Один из вариантов развития площадки — строительство жилого дома высотой до 25 этажей.

“Застройка займёт около 40% от участка 1,4 гектара — именно такую минимальную площадь можно задействовать согласно требованиям. Остальное — это благоустроенная территория с озеленением и общественными объектами”, — сказал Евгений Востриков, директор компании "Домстрой-Барнаул", которая планирует возводить новые объекты.

Проект здания разрабатывает один из самых известных архитекторов России и Европы — Сергей Чобан. Именно он проектировал башню “Федерация” в “Москва-Сити”, павильон России для всемирной выставки EXPO-2020 в Дубае и ряд других знаковых объектов.

Все парковочные места будут расположены под зданием. Краевед Данил Дегтярёв предложил привлечь к раскопкам холмов историков. Он напомнил: резервуары для воды на площади Сахарова были построены в 1915 году, но частью комплекса является и технический тоннель, представляющий определённый интерес.

“Когда работы по демонтажу затронут исторические объекты — например, старую кирпичную кладку или что-то ещё — то хотелось бы, чтобы нам дали возможность изучить это место. Кирпичи, например, можно будет использовать в реставрации. Территория и объекты на ней не являются памятниками культуры. Но, возможно, нужно установить на данном месте информационный стенд, чтобы сохранить эту часть истории города”, — сказал Дегтярёв.

Собственник участка пообещал включить общественников в рабочую группу по освоению территории на Сахарова, которая будет собираться периодически. В нее также войдут и активные жители соседних домов.

Резервуары объёмом 400 кубометров появились в районе нынешней площади Сахарова в 1915-1919 годах для снабжения водой города. В то время она добывалась из артезианских скважин. Баки были скрыты искусственными холмами. Свое назначение ёмкости перестали исполнять с 1960-х годов, когда воду начали брать из водозаборов на Оби, и появилась современная система водопровода. Тогда баки опустошили, отрезали от коммуникаций, подготовили к списанию и перевели в нерабочий режим. О возможном демонтаже резервуаров активно говорили ещё в начале 2000-х годов.

Новости

В Белокурихе планируют построить 120 тыс. кв. метров жилья для работников туристической отрасли
4 сентября, 2026
Барнаульское кафе "Лукошко" закрылось и распродает имущество частями
4 сентября, 2026
В БЦ "Кордон" на Горе спроектировали офисы с акцентом на малый бизнес
4 сентября, 2026
В Алтайском крае растет число нераспроданных квартир в новостройках
4 сентября, 2026
Названа дата запуска первых туристов в апарт-отель Rizalta в Белокурихе
3 сентября, 2026
Резиденты "Бирюзовой Катуни" выбрали все инженерные мощности
3 сентября, 2026
Уникальные окна высотой 4,5 метра: новый ЦУМ в Барнауле готовится к остеклению
3 сентября, 2026
В селе Майма построят дом с петроглифами на фасаде
2 сентября, 2026
Бизнес-центр Galaxy сдал в аренду помещение, откуда съехал ресторан "Люси готовит"
1 сентября, 2026
Поток расселяют: мэрия Барнаула пустит под снос старые двухэтажки
1 сентября, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость