• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
14 февраля, 2022 Жильё

Здание-холодильник построят в Барнауле

В Барнауле построят интересное здание-холодильник для хранения мяса

В Барнауле на ул. Трактовая 2в/3 (рядом с ТЭЦ-3) построят уникальное здание, которое по своей сути является одним большим холодильником. В нем не предполагается окон, кроме двух небольших во входной группе. Проект рассмотрели на градосовете 10 февраля и единогласно одобрили, пишет "Толк".

В темнице сырой

Архитектор Владимир Золотов, который разработал эскизы, пояснил, что объект располагается в производственно-коммунальной зоне. На участке уже стоит двухэтажное административное здание и склады предприятия "Мясо-Опт". Оно же является заказчиком и нового сооружения в рамках инвестиционного проекта при поддержке мэрии города.

"Площадь участка составляет почти 3,8 тыс. кв. метров. На них мы уместили здание в одну тыс. кв. метров высотой в два этажа. На прилегающей территории предусмотрена площадка для озеленения, парковка на пять машино-мест и зона для разгрузки", – рассказал проектировщик.

Здание представляет собой один большой холодильник с двумя камерами: малой и большой. Он предназначен для временного хранения мяса, и в связи с этим имеет специальную инженерную начинку. У здания не предусмотрено окон – это сделано для того, чтобы вовнутрь не попадал солнечный свет и не повышал поддерживаемую температуру.

Здесь имеется лишь два небольших окна в боковой части, где запроектировано три входа – основной, для охраны и отдельный на второй этаж по наружной лестнице. Обслуживать объект будут лишь три человека: охранник и два приходящих сотрудника. Сооружение полностью автономное и закрыто для посторонних. Территория огорожена. В будущем здесь планируется строительство еще одного промышленного блока.

У членов градосовета возникли вопросы только к "агрессивному" цветовому оформлению фасадов, которое выполнено в бело-красных тонах. Проектировщик объяснил такой выбор просто: существующее на участке здание выполнено в той же стилистике и цветовой гамме, и чтобы создать единый ансамбль, он использовал аналогичные тона.

Также, были вопросы к использованию скатной кровли, на что автор пояснил: она нужна, чтобы не скапливался снег. В результате эксперты решили согласовать проект без замечаний.

Реновация промышленной зоны

Вместе с тем на градосовете рассмотрели еще один эскиз – это офисное здание, которое разместится на ул. Ярных, 43 (на пересечении с ул. Аносова). Данная производственно-коммунальная и общественно-деловая зона в последнее время активно застраивается новыми объектами, а участки чаще всего освобождаются от аварийных заброшенных строений.

Площадь рассматриваемой территории составляет более 1 тыс. кв. метров. Архитектор Владимир Золотов предусмотрел два въезда и парковку во дворе на восемь машино-мест. Снаружи фасады решено облицевать керамогранитной плиткой, используя серый, бежевый, оранжевый цвета. "Они взяты вынуждено, чтобы сочетаться с окружающей застройкой", – снова пояснил архитектор.

В здании будет два этажа и свободная планировка. Здесь разместится база строительной компании с техническим и аналитическим отделами. Заказчиком выступает предприниматель Антон Миниахметов, который владеет фирмой "Каскадстрой", занимающейся возведением жилых и нежилых зданий.

Члены градосовета тоже единогласно одобрили данный проект.

Новости

В большом ЖК на ул. Челюскинцев в Барнауле начали строить первую 24-этажку
21 октября, 2026
Рядом с администрацией Барнаула освободится компактный участок под застройку
21 октября, 2026
В Барнауле разрешили строить клубный дом на месте знаменитого разлома
20 октября, 2026
Стеклянная крыша и клинкер: в Барнауле разрешили строить офис на крохотном участке в центре
20 октября, 2026
Республика Алтай возвращает 14,7 тыс. га земель: часть участков пойдет под ИЖС для льготных категорий
20 октября, 2026
Застройщик показал "сосновое море" из окон 30-миллионного пентхауса на Горе в Барнауле
20 октября, 2026
Кубанская LeePrime Group стала оператором курорта "Кедры" в Белокурихе
19 октября, 2026
"Стеклянный куб" у Малаховского кольца: на пустыре вырастет магазин с витражами
19 октября, 2026
В Барнауле вместо желанного небоскреба построили скромную восьмиэтажку
19 октября, 2026
Стало известно, для чего девелопер отбил два участка около ТЦ "Метро" в Барнауле
19 октября, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость