• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
16 февраля, 2022 Жильё

Спустя восемь лет в Барнауле разморозили 16-этажку "СтройГАЗа"

В Барнауле возобновилась стройка 16-этажного многоквартирного дома на ул. Димитрова, 150

В центре Барнаула, на ул. Димитрова, 150 (пересечение с пер. Революционным), возобновилось строительство 16-этажного многоквартирного дома. В 2014 году его начинал "СтройГАЗ", но позднее застройщик обанкротился и заморозил объект, который успел поднять лишь на один этаж. С тех пор площадка пустовала, покрывалась дикой растительностью и мусором, пишет "Толк".

Первый блин

Примечательно, что "СтройГАЗ" незадолго до банкротства продал за 15 млн рублей эту землю с недостроем компании "Оптима". Она спешно пыталась перепродать ее другому инвестору сначала за 80, а потом за 40 млн рублей. Однако эта сделка вскоре была оспорена, и имущество вернулось в конкурсную массу банкрота, следует из картотеки дел арбитражного суда.

Прошлым летом землю выставили на торги, где ее за 30,5 млн рублей купил местный риэлтор, обойдя "Алгоритм", "Строительную перспективу" и других участников. Потом он переуступил лот фирме "Т-Строй". Это новичок на рынке Барнаула. Весь прошлый год он готовился к возведению высотки на ул. Никитина, 12. Но на ул. Димитрова, 150 удалось зайти раньше, поэтому данная площадка стала для него первой.

Новый собственник решил работать по уже утвержденной проектной документации "СтройГАЗа". А профильный комитет мэрии продлил ему старое разрешение на строительство до августа 2023 года. Ранее руководитель "Т-Строя" Ваник Таманян сообщал, что оставшиеся от прежнего девелопера конструкции, скорее всего, придется разбирать.

"Деревянные" фасады

Согласно проектной декларации, в доме, как и в первой версии проекта, планируется один подъезд и 142 квартиры. Все большие – от 43 до 102,5 кв. метров. В подвале предусмотрели коммерческое помещение под магазин площадью 160 кв. метров.

Объект должен быть выполнен из монолитного каркаса с заполнением кирпичом, утеплением наружных стен, облицовкой матовым керамогранитом и вертикальным металлическим сайдингом "под дерево".

Участок под застройку имеет площадь 2 344 кв. метра. На прилегающей к дому территории предполагается двухуровневая дворовая часть на террасах.

Здесь разместят открытые парковки на 25 машино-мест, хозяйственно-бытовые площадки, зоны для игр детей с соответствующим оборудованием и отдыха взрослых. Свободная территория озеленяется газонами, кустарниками, деревьями, цветниками.

Сдать объект в эксплуатацию намерены в конце 2023 года. Продажу квартир должны начать в ближайшее время при помощи эскроу-счетов в Сбербанке. Кстати, по соседству с новостройкой – ветхие дома и заброшенные участки, что в перспективе позволит возводить и последующие очереди проекта, развивая весь квартал, как и планировал изначально "СтройГАЗ".

Напомним, возведение объекта стартовало в 2014 году, сдать дом планировали в 2017-м. Квартиры успели купить четверо дольщиков. После банкротства "СтройГАЗа" им взамен выдали жилые помещения в доме на Павловском тракте, 291, где фирма выполняла подрядные работы и за это получила права требования на несколько квартир. Правда, и этот дом из-за банкротства "СтройГАЗа" сдали только в 2020-м – на два года позже срока.
Читайте также:

Площадку под 25-этажку в центре Барнаула разморозили спустя 10 лет

31 января, 2022

На тесном участке в Барнауле хотят построить многоквартирник без парковок

13 декабря, 2021

Новости

Проект надстройки офиса "Газпрома" в центре Барнаула отправили на доработку
5 декабря, 2025
Реновация «Колизея»: микс жилья, офисов и коммерции спроектирован для центра Барнаула
5 декабря, 2025
Новый тренд в Барнауле: кухни без верхних шкафов набирают популярность
4 декабря, 2025
Истории конец: в Барнауле расселят и снесут два старых двухэтажных дома
4 декабря, 2025
С высоты на огороды. На краю коттеджного посёлка Барнаула планируют построить 24-этажку
4 декабря, 2025
Девелопер представит проект ЖК на месте "Колизея" в Барнауле
3 декабря, 2025
Экс-чиновник из Алтая оспорил арест по делу о взятках на 3 млн рублей
3 декабря, 2025
Бийск планирует масштабное жилищное строительство
3 декабря, 2025
Девелопер хочет строить пятиэтажки на новых землях у барнаульского аэропорта
2 декабря, 2025
Застройщик выкупил 19-этажный долгострой в перспективном районе Барнаула
2 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2025 Алтайская недвижимость