• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
22 февраля, 2022 Жильё

Ставки по ипотеке достигли максимума с 2015 года и продолжат расти

Ипотечные ставки могут вырасти до 15% в ближайшее время, достигнув максимума с 2015 года

Полная стоимость ипотеки в России в январе резко снизилась — до 9,2 процента, однако уже в ближайшее время тренд развернется и показатель может достичь 15 процентов, рассказали РИА Новости в бюро кредитных историй "Эквифакс".

Согласно данным компании, показатель в январе упал на 3,8 процентного пункта — до 9,2 процента. Месяцем ранее полная стоимость ипотечного кредита в России составляла 13 процентов, что было максимумом с 2015 года.

"Снижение значения ПСК по ипотеке в январе по сравнению с почти что рекордным для последних месяцев значением в декабре связано в первую очередь с оформлением договоров по ранее одобренным ипотечным заявкам, которые подавались тогда, когда ставки были на более низком уровне. Потребители стали торопиться реализовать поданные ранее заявки на ипотечные кредиты в связи с ожидаемым ростом ставок", — пояснил гендиректор компании Олег Лагуткин.

Другим драйвером снижения показателя стали программы субсидирования и поддержки ипотечного кредитования, начиная от государственных и заканчивая маркетинговыми предложениям в рамках акций застройщиков и банков.

"Скорее всего, падение в январе — это временный фактор, который будет нивелирован в самое ближайшее время. Значение ПСК вернется к уже показанным 13 процентам и вполне может достичь 15 процентов", — заключил Лагуткин.

Российские банки продолжают увеличивать ставки по ипотеке, следуя динамике ключевой ставки ЦБ, показал опрос участников рынка. О своем решении пересмотреть ставки утром в пятницу объявил Сбербанк, аналогичные решения готовятся принять еще несколько игроков. По данным ЦБ, ставка по рублевой ипотеке в России в декабре выросла до 7,81 процента с 7,59 процента месяцем ранее.
Читайте также:

Объем ввода жилья в Алтайском крае вырос втрое в начале 2022 года

17 февраля, 2022

Ставки по ипотеке могут вырасти до 14% после решений Центробанка

14 февраля, 2022

Новости

"Адалин" получил первое разрешение на дом в суперквартале в центре Барнаула
18 марта, 2026
Сеть "Светофор" массово закрывает магазины, в том числе в Барнауле
18 марта, 2026
Рядом с бывшим трамвайным депо Барнаула построят дом – образец новой массовой архитектуры
17 марта, 2026
Власти выдали разрешение на строительство музыкальной школы в новом районе Барнаула
17 марта, 2026
Барнаульские предприниматели сопротивляются мэрии, которая хочет избавиться от магазинов в парке "4 сезона"
17 марта, 2026
Зеленый квартал "Вышка" признан лучшим в Алтайском крае на федеральном конкурсе "ТОП ЖК-2026"
17 марта, 2026
Инвестор вынужден продать недостроенную гостиницу у границ курорта "Манжерок"
17 марта, 2026
"Сибирская монета" опередила Сочи по посещаемости на февральские и мартовские праздники
16 марта, 2026
В Бийске продадут с молотка здание, в котором можно разместить офисы
16 марта, 2026
Культовая площадка: в Барнауле на месте легендарной "Зебры" достраивают концертный зал
16 марта, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость