• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
5 марта, 2022 Жильё

Пенсионерку в Барнауле уже 20 лет переселяют из одного аварийного дома в другой

Пенсионерка в Барнауле переселяется из одного аварийного дома в другой

В Барнауле пенсионерка уже 20 лет решает жилищный вопрос. Через суд ее заселяют в непригодное для жизни помещение.

В гражданский патруль обратилась жительница Барнаула, которая уже 20 лет бьётся с работниками ЖКХ за предоставление жилья. С апреля 1990 года Блинова Ольга Леонидовна проживала в доме по ул. Чкалова, 10А. В 1992 году было решено провести капитальный ремонт здания, а её и других жильцов переселить в маневренный фонд.

Капитальный ремонт провели некачественно, а дом признали аварийным. Дом на ул. Димитрова, 152, в который временно переселили Ольгу Леонидовну, вскоре тоже признали аварийным и снесли. Женщину переселили в другое помещение маневренного фонда на ул. Силикатная, 9А.

В 2019 году судом было вынесено решение предоставить жилое помещение по договору социального найма взамен аварийного жилья. Три года решение суда не исполнялось, но недавно Ольге Леонидовне всё же предложили жильё на ул. Микронной, 137.

Предложенное помещение оказалось в полуразрушенном состоянии, из-за чего пенсионерка отказалась от заселения. Oна обратилась в прокуратуру с просьбой проверить его на соответствие требованиям законодательства.

Прокуратурой Барнаула совместно с жилищной инспекцией проведена проверка. По результатам выявлено, что помещение не соответствует необходимым требованиям законодательства. В нем отсутствуют кухня, раковина, а электрическая плита установлена в коридоре, система вентиляции в санузле в нерабочем состоянии, отсутствует холодное водоснабжение. На момент проверки в помещении обнаружены насекомые.

В комитете ЖКХ с итогами прокурорской проверки не согласились (или решили оставить без внимания) и обратились в суд с целью принудительно заселить Ольгу Леонидовну в непригодную для жизни квартиру. Как заявило ведомство в иске: «предлагаемое жильё является благоустроенным, расположено в черте города, отвечает установленным требованиям».

Заседание суда по этому делу назначено на 16 марта и пройдёт в Центральном районном суде, пишет "Барнаул 22".
Читайте также:

20 тыс. кв. метров аварийного жилья расселят в Барнауле

12 января, 2022

Прокурор помог добиться барнаульской семье новой квартиры взамен аварийной

22 октября, 2021

Новости

В "Фирсовой слободе" не хотят согласовывать с авиаклубом застройку рядом с аэродромом "Лесной"
12 марта, 2026
В центре Барнаула, недалеко от Оби, формируется участок под многоквартирный дом
12 марта, 2026
Госдума одобрила создание игорной зоны в Республике Алтай
12 марта, 2026
В Барнауле за долги по коммуналке продают гигантскую квартиру-офис
12 марта, 2026
Республика Алтай вошла в топ-регионов по вводу жилья
11 марта, 2026
Застройщик продает здание в новостройках Барнаула, построенное под поликлинику
11 марта, 2026
В ЖК «Лапландия» появился "скандинавский" офисник с черными фасадами
11 марта, 2026
После отмены льготной ипотеки россияне скупают малогабаритное жилье
11 марта, 2026
Рынок недвижимости Алтайского края остывает в феврале: итоги двух месяцев 2026 года
11 марта, 2026
На ул. Димитрова в Барнауле появится новый магазин
10 марта, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость