• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
18 марта, 2022 Жильё

Жильцы "небоскребов" в Барнауле отбиваются от стройки четвертой башни

Жильцы ЖК "Аквамарин" в Барнауле выиграли суд за принадлежащие им земли

В Барнауле жильцы ТСЖ "Аквамарин" отбили часть земель, на которых застройщик планирует возвести высотный многоквартирный дом. На днях они выиграли очередной судебный спор, из которого следует, что территории вокруг трех их 25-этажных башен принадлежат им, за исключением одного маленького участка, пишет "Толк".

Дележка земель

В суде представители "Аквамарина" требовали от Росреестра по Алтайскому краю аннулировать и исключить из государственного кадастра недвижимости земельные участки, сведения о которых носят временный характер. В перечень входит шесть территорий, окружающих башни. Они имеют разную площадь и конфигурацию, но все предназначены для многоквартирных жилых домов.

"Мы зарегистрировали первое право собственности на жилых помещения после сдачи одного из домов в 2011 году. С тех пор весь земельный участок, который выделялся застройщику для возведения жилого комплекса, перешел в общую долевую собственность владельцев жилья. Но незадолго до этого администрация успела его перемежевать, оставив нам 27,7 тыс. кв. метров вместо 36,5 тыс. кв. метров", – рассказал председатель ТСЖ "Аквамарин" Сергей Мухин.

На этом дележка не закончилась. Уже после того, как новоселы заехали в дома и завладели имуществом, в 2014 году выяснилось, что принадлежащие им земли кто-то разделил еще на шесть участков.

"Земли наши"

"Якобы, это сделал застройщик, но на тот момент у него уже был прекращен договор аренды. Мы думаем, это было сделано с целью отрезать от нашего участка еще какой-то кусок земли. А Росреестр взял и каким-то образом зарегистрировал эти временные участки", – поясняет собеседник.


Собственники ТСЖ потребовали от ведомства снять с учета временные участки, но получили отказ. В связи с этим им пришлось обратиться в арбитражный суд Алтайского края еще в сентябре прошлого года.

Они доказали в суде, что во-первых земли были размежеваны незаконно, так как у них на тот момент уже имелись владельцы, а во-вторых, истек срок постановки на учет временных участков, который составляет пять лет. На днях жильцы выиграли это дело в первой инстанции, которая обязала Росреестр выполнить их требования.

Призрак башни

Теперь жильцы надеются, что на большую часть их территории вокруг домов никто покушаться не будет. Хотя не исключают продолжение судебных тяжб. Тем более, что на ул. Приречной, 1а остался маленький участок в 2,6 тыс. кв. метров, который выпал из их собственности. Его размежевали еще в то время, когда застройщик возводил три башни ЖК "Аквамарин" и намеревался поставить четвертую.

На выделенном участке он даже успел заложить бетонный фундамент. Однако, строительство "небоскреба" в итоге не состоялось. Земля пустовала много лет, а в прошлом году власти предоставили ее в долгосрочную аренду (до 2047 года) компании "Ритм".

50% долей в этой фирме принадлежит известному застройщику Юрию Гатилову, остальные – учредителям "МДС-Алтай" Виктору Бубенину и Даниилу Красулину. По данным Сергея Мухина, инвесторы получили землю с целью добычи технической воды. Назначение участка – "для предоставления коммунальных услуг".

"Но эти работы здесь не ведутся. Понятно, что данный участок все же нужен им под застройку высотками. Но его мало, и застройщики хотят присоединить еще и часть примыкающего к нему участка в размере 22 соток, чтобы вместить дом побольше и еще сделать какое-то придомовое благоустройство", – говорит Мухин.

Юрий Гатилов ранее пояснял, что готовит для этого участка проект дома, который может стать шедевром для города. Он также намеревался сделать здесь берегоукрепление, так как прежний застройщик по неизвестным причинам не установил подпорную стену, что привело к опасным провалам грунта.

Читайте также:

Мэрия изъяла крупный участок в скандально известном барнаульском поселке

16 марта, 2022

Застройщик из Барнаула купил участок под высотку в Сочи

28 февраля, 2022

Новости

Во второй очереди ЖК "Чуйские кварталы" Республики Алтай открыты продажи
6 августа, 2026
Школу подвинь: девелопер меняет планировку квартала у Оби в Барнауле ради многоэтажки
6 августа, 2026
Булки под снос. На приторгованном месте Барнаула снесут коммерческие здания
6 августа, 2026
Сбербанк построит новый город в Республике Алтай рядом с курортом "Манжерок"
5 августа, 2026
Отель «Олимп парк» в Белокурихе Горной закрылся и подешевел на 390 млн
5 августа, 2026
Строительство нового Барнаула у аэропорта начнется через пять лет
4 августа, 2026
Девелопер пока не знает, чем заполнит отреставрированное здание в центре Барнаула
4 августа, 2026
ДОМ.РФ вновь выставил на торги 270 га во Власихе под коттеджный поселок
3 августа, 2026
На углу Челюскинцев и Пролетарской построят магазин: участок продали за 63 млн
3 августа, 2026
Сначала еда на вывоз, потом — ресторан: что появится на улице Льва Толстого в Барнауле
3 августа, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость