• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
8 апреля, 2022 Жильё

Из-за дефицита квартиры в "небоскребах" Барнаула стоят по 200 тыс. руб. за квадрат

Обзор самых высоких квартир Барнаула в базах объявлений

В Барнауле практически невозможно найти готовую квартиру с красивым видом на город из "небоскреба" выше 20 этажей. На крупных интернет-площадках с объявлениями сейчас продают лишь два таких варианта на вторичном рынке. Хотя еще пару лет назад базы пестрили подобными объявлениями, так как они имели высокий ценник и долго не могли найти своего покупателя, пишет "Толк".

По 200 тыс. за квадрат

В настоящее время самая высокая квартира находится на последнем, 25-м этаже в ЖК "Аврора" (ул. Гущина, 150/3). Площадь выставленного на продажу пентхауса небольшая – лишь 59,4 кв. метра. В нем три комнаты – спальня с гардеробной, детская, гостиная, отдельно кухня и совмещенный санузел.

Последний этаж позволил собственникам сделать настоящий дровяной камин и открытую террасу, где они летом размещают бассейн с лежаками. Она имеет площадь 16 квадратов, выходы из двух комнат и деревянное покрытие. Примечательно, что квартиру пытаются продать за 12 млн рублей, то есть по 202 тыс. рублей за квадрат, что является абсолютным рекордом для Барнаула.

Другой вариант расположен на ул. Приречной, 1, на 21-м уровне 25-этажной башни, сданной в эксплуатацию в 2015 году. Это двухкомнатная квартира в 81,2 кв. метра. Данный лот тоже выставили на продажу за 12 млн рублей, то есть стоимость квадрата достигает 147 тыс. рублей.

"С прекрасным видом на реку Обь. Выполнен качественный дизайнерский ремонт в неоклассическом стиле. Для создания приватного пространства территория огорожена, предусмотрено внутреннее озеленение", – сообщает автор объявления на "ЦИАН", но при этом не показывает фото интерьера помещений.

Ждать четыре года

Вместе с тем для покупателей, которым принципиален высокий этаж и завораживающий вид на город, доступны предложения на первичном рынке недвижимости Барнаула. Но лишь несколько.

Так, на 25-м (последнем) этаже есть только трешки в ЖК "Оскар" (пр. Красноармейский, 61б) стоимостью по 6,6-7,5 млн рублей. На 23-м уровне в этом же доме можно приобрести четырехкомнатные квартиры в пределах 10 млн рублей, или 95 тыс. рублей за 1 кв. метр.

В ЖК "АртХаус" (ул. Партизанская, 175) имеются 100-метровые квартиры на 21-22-м этажах (в 24-уровневом корпусе) стоимостью в пределах 12 млн рублей, или 105 тыс. рублей за 1 кв. метр. Также остались единичные варианты на 21-м этаже в ЖК "Локомотив" (пр. Строителей, 18) и ЖК "Лапландия" (ул. Солнечная Поляна, 85) с разбросом цен от 6 до 9 млн рублей, или по 75-85 тыс. рублей за "квадрат".

Однако стоит учесть, что сдача этих домов намечена на начало 2023-2025 годов, что с учетом ремонта позволит заехать и наслаждаться видами примерно через два-четыре года.

В Барнауле в настоящее время возведено 10 домов по 20-25 этажей. Первым стал ЖК "Анастасия" на ул. Папанинцев, 111, в 2008 году. В процессе строительства сейчас еще 10 "небоскребов" и примерно столько же проектируется. Чаще всего такие высотки возводят из монолитного каркаса с последующим заполнением стен кирпичом или газобетонными блоками. Исключением стал ЖК "Лапландия", где 23-этажки решили выполнить полностью из панелей. Кстати, скоро в Барнауле (на речном вокзале) должны появиться первые в Сибири башни выше 40 этажей.
Читайте также:

Аренда жилья в Барнаул стала в 9 раз дешевле ипотеки

8 апреля, 2022

В Барнауле снова резко подорожала недвижимость

4 апреля, 2022

Новости

На Павловском тракте построили бизнес-центр "Купол" с ресторанами и паркингом
2 января, 2026
В городской зоне отдыха Республики Алтай построят жилье, СПА и другую и инфраструктуру
31 декабря, 2025
В Белокурихе откроется премиальный курорт "Алтай Рестарт"
30 декабря, 2025
Барнаульский девелопер хочет встроить ТЦ в склон набережной Оби
30 декабря, 2025
Одному из первых ТЦ в центре Барнаула исполнилось 20 лет, но он не блещет арендаторами
30 декабря, 2025
Земельная схема на 20 млн: замглавы Первомайского района на Алтае обвиняют в превышении полномочий
29 декабря, 2025
Александр Бастрыкин взял на контроль дело о переполненных школах под Барнаулом
29 декабря, 2025
Рынок меняется: до 35% новостроек в Горном Алтае скупают жители других регионов и иностранцы
29 декабря, 2025
В Барнауле не нашлось подрядчика для ремонта крыши знаменитого "длинного" дома
26 декабря, 2025
Подрядчик определен: магазин купца Второва на Льва Толстого реставрирует "Век-Строй"
26 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость