• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
20 мая, 2022 Жильё

Цены на недвижимость продолжают падать из-за низкого спроса

Продавцы недвижимости все чаще снижают стоимость в процессе продажи жилья

Снижение спроса на вторичном рынке жилья привело к росту скидок и увеличению их количества. В начале года цены в процессе продажи снижали продавцы 19% квартир, сейчас – 31%, подсчитали эксперты ЦИАН.

В реальности доля еще выше за счет собственников, дающих скидки в процессе торга с конкретным покупателем. Каждая четвертая квартира с дисконтом потеряла в цене более 10%. Средняя скидка выросла с 3,3% до 4,1%, в рублевом выражении – с 324 тысяч до 413 тысяч. Самый большой торг – в Краснодаре и Ростове-на-Дону.

Кроме того, продавцы снимали с продажи квартиры в марте, а уже сейчас - в мае - возвращают их обратно. Объем предложения вновь достиг февральский значений.

Как рассказал "Комсомольской правде" завкафедрой ипотечного кредитования Финансового университета Александр Цыганов, снижение цен могло быть и больше. Но оно тормозится тем, что нет смысла продавать квартиру чисто ради денег — непонятно, куда потом их вложить. Поэтому продавцы не торопятся, соответственно, и не обрушивают ценник.

"На рынке новостроек же появилось значительное количество программ субсидирования ипотеки от застройщиков. Где-то 4%, где-то 7% - ниже базовых по льготным программам, - продолжает Александр Цыганов. - Как правило, это не топовые жилые комплексы. Но человеку, которому нужна квартира хоть где, можно обратить внимание на такой завуалированный вариант скидок".
Читайте также:

Самые дорогие новостройки в Барнауле продают по 160 тыс. рублей за квадрат

16 мая, 2022

Покупателей жилья с ипотекой стало меньше на 40%

12 мая, 2022

Новости

Бизнесмен закрывает чайный клуб в многоквартирном доме Барнаула из-за проблем с УК
24 февраля, 2026
В Бийске на землях ДОМ.РФ начинают строить первые дома из запланированных 11
24 февраля, 2026
Проект 17-этажки на месте части стадиона "Коммунальщик" в Барнауле прошел госэкспертизу
24 февраля, 2026
Оренбургский девелопер обошел барнаульских пивоваров в торгах за 15,5 га у аэропорта
24 февраля, 2026
Продажи удались. В алтайской госинспекции рассказали о реализации новостроек в 2025-м
20 февраля, 2026
На ул. Христенко в Барнауле построят "растущий" магазин
20 февраля, 2026
На Потоке построят бежевую девятиэтажку с защитой от вандалов
20 февраля, 2026
"Умирает громко и публично": в Барнауле массово распродают рестораны
19 февраля, 2026
Аппетиты поумерили: вместо крупного ТЦ в новостройках Барнаула построят компактный магазин
18 февраля, 2026
Риелторы пообещали, Росреестр — нет: февральские сделки с недвижимостью в Барнауле заставили понервничать
18 февраля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость