В 2022 году в Барнауле выплату на улучшение жилищных условий получат 411 нуждающихся молодых семей
В текущем году в Барнауле субсидии на жилье от государства получат в полтора раза больше молодых семей. Об этом накануне рассказала председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политики города Надежда Тиньгаева в рамках интернет-форума на сайте мэрии, пишет "Толк".
По ее данным, в 2022 году улучшить жилищные условия смогут 411 молодых семей. На эти цели в бюджете заложено 341,6 млн рублей. Для сравнения, в прошлом году господдержку получили 283 гражданина. "В 2021 году на предоставление социальной выплаты для приобретения (строительства) жилья молодым семьям из всех уровней бюджета выделено 248,2 млн рублей", – пояснила чиновница.
Кстати, в 2020 году число семей, получивших субсидии, достигало всего 122. То есть за последний год число участников программы обеспечения жильем молодежи выросло почти в 1,5 раза, а за два года – в 3,4 раза.
Напомним, в рамках господдержки граждане получают сертификат на выплату, которая покрывает лишь часть стоимости жилого помещения. Чтобы стать участником программы, одному из супругов должно быть менее 35 лет, а семье необходимо иметь официальное подтверждение того, что она признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.