• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
12 июля, 2022 Жильё

В Барнауле начали ремонт здания на месте дома Ползунова

Фасад памятника архитектуры на ул. Пушкина, 78 обновят в Барнауле

В Барнауле собственник отремонтирует историческое здание на ул. Пушкина, 78 (пл. Спартака). Работы на площадке уже начались. В первую очередь рабочие разобрали маленькую неказистую пристройку из кирпича. В ней много лет продавали мясо птицы, яйца, субпродукты. По мнению специалистов, она только портила внешний вид здания, пишет "Толк".

Оно, кстати, включено в реестр объектов культурного наследия, как памятник истории, градостроительства и архитектуры регионального значения. На этом месте стоял дом, в котором с 1753 года жил изобретатель первого в мире двухцилиндрового парового двигателя Иван Ползунов, а в 1766-м здесь же и умер.

Однако его усадьба была полностью утрачена. И на этом участке в 1900 году выстроили новый объект – кирпичный, трехэтажный, площадью 809 кв. метров, следует из единого госреестра недвижимости. Изначально в нем располагался Мариинский детский приют.

На его фасаде, кстати, по сей день имеется мемориальная доска с надписью о том, что на этой усадьбе находился дом, в котором жил и умер И. И. Ползунов. Сейчас у здания есть частный собственник, который в последние годы сдает помещения в аренду разным организациям.

Как рассказали в управлении Алтайохранкультуры, нынешним летом владелец решил провести ремонт обветшалого фасада. "Он его приводит к первоначальному облику. Проект, как и положено, прошел государственную историко-культурную экспертизу, все документы получены", – рассказала начальник отдела учета и популяризации объектов культурного наследия Елена Кабанова.

Вместе с разбором пристроенного киоска рабочие сейчас приступили и к демонтажу толстого слоя старой штукатурки на боковом фасаде основного здания. Она будет заменена на всей лицевой части памятника и заново окрашена. Ожидается, что работы завершат до конца лета.

Читайте также:

109-летний дом отремонтируют в Барнауле силами волонтеров

8 июля, 2022

Здание МВД в Барнауле ждет ремонт с венецианской штукатуркой и бронешторами

15 июня, 2022

Новости

Стройка за «Камчаткой»: на окраине Барнаула хотят возвести новый офисник, кафе и рестораны
27 августа, 2026
Аукцион ДОМ.РФ на 28 га около барнаульского аэропорта признан несостоявшимся
27 августа, 2026
Вторичное жилье в Алтайском крае: спрос вырос на 21%, выбор сужается
26 августа, 2026
Пять минут от полосы: почему апарт-отель у аэропорта Горно-Алтайска работает на инвестора
26 августа, 2026
В центре Барнаула рядом с новым ЖК начали создавать сквер с аллеей Горного Алтая
26 августа, 2026
Строительство легкоатлетического манежа "Ирбис" в Республике Алтай начнется в 2027 году
25 августа, 2026
Жителям Алтая придется копить на квартиру в новостройке до 12 лет
25 августа, 2026
"Супер Лента" потеснила магазин стройматериалов в Индустриальном районе Барнаула
25 августа, 2026
В ЦУМе начали подыскивать арендаторов в офисы и объявили срок запуска проекта. Рендеры
24 августа, 2026
На улице Пушкина в Барнауле начали строить ЖК с муралом в виде гусиного пера
24 августа, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость