• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
12 июля, 2022 Жильё

Строительство жилья премиум-класса больше всего страдает от санкций

Комплектация строек премиального жилья нарушилась из-за санкций недружественных стран

С начала активного процесса импортозамещения (после февраля 2022 года) доля зарубежных западных материалов и технологий снизилась в отдельных классах жилого строительства на 20–30%. Такие данные содержатся в исследовании аналитиков IKON Development.

Снижение доли импортной продукции (в основном европейской) связано с заменой ее на российские аналоги, а также турецкие и китайские. Как отмечают аналитики, в классах стандарт и комфорт импортозамещение проходит безболезненно, поскольку доля зарубежных составляющих здесь была низкой и до введения санкций.

Жилье бизнес-класса более зависимо от иностранных технологий и материалов. Уровень проникновения импорта здесь достигает 20–30%, а до ограничений он был еще выше. Однако больше всего санкции повлияли на премиальную недвижимость. В этом сегменте зарубежные материалы сейчас составляют порядка 30–40% от общей номенклатуры проекта, а могли достигать 70%.

Основные риски приходятся на замещении импортного оборудования, где его доля достигает 60–80%. Пока это проявляется не сильно, но уже осенью отрасль может почувствовать сложности не только в приобретении нового оборудования, но и в поставках запчастей для ремонта. Здесь девелоперы возлагают большие надежды на параллельный импорт. Но компаниям уже сейчас нужно искать альтернативы на рынках дружественных стран и выстраивать новые логистические цепочки.

В целом каких-то значительных изменений в импортозамещении жилищного строительство пока не произошло. Сейчас пока просто увеличивается стоимость импорта из-за переориентации товарных потоков. Кроме того, стоит понимать, что, например, один из самых больших потоков импорта стройматериалов идет из Беларуси и близлежащих стран ЕАЭС.

Антон Глушков, президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ): "По данным Минпромторга России, на сегодняшний день доля импортных стройматериалов, применяемых в строительстве, составляет 4%. Мы полностью обеспечиваем стройки отечественным бетоном и железобетонными изделиями, стальными конструкциями и трубной продукцией из металла. Но имеется необходимость замещения продукции в части электротехники и слаботочных систем, бетонных добавок, лифтового и насосного оборудования".

Читайте также:

В России будут строить деревянные здания до 12 этажей

11 июля, 2022

Насколько опустели барнаульские торговые центры из-за санкций

6 июля, 2022

Новости

Детсад на 330 мест в барнаульском квартале "Нью Терра" прошел госэкспертизу
26 июня, 2026
Wildberries продвинулся в строительстве крупного логистического центра под Барнаулом
26 июня, 2026
Застройщик ЖК "Подсолнухи" начал геологические изыскания на Павловском тракте в Барнауле
25 июня, 2026
Недвижимость нового уровня становится частью инвестиционной повестки Алтая
25 июня, 2026
Минус "тучерез". "Адалин" перекраивает ЖК на ул. Челюскинцев в Барнауле
25 июня, 2026
На Моховой поляне в Барнауле построят поселок для ученых
24 июня, 2026
В историческом центре Барнаула расселят многоквартирную двухэтажку
23 июня, 2026
На Горе в Барнауле хотят обустроить мотель с вагончиками и велопрокатом
23 июня, 2026
Обещает "Трубу". Девелопер анонсировал "исторический" ресторан рядом с новостройкой в Барнауле
22 июня, 2026
На пользу горожанам. Как будет выглядеть новая многоэтажка недалеко от элеватора в Барнауле
22 июня, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость