• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
5 октября, 2022 Жильё

Мобилизованные массово пишут завещания. Нотариусы на Алтае усилили график работ

Нотариальные конторы в Алтайском крае ввели льготы в 50-100% для мобилизованных граждан

В связи с частичной мобилизацией в России отмечен наплыв в нотариальные конторы. Это связано с тем, что мужчины перед призывом стали массово оформлять завещания, доверенности, в том числе на распоряжение имуществом, согласия законных представителей, опекунов, попечителей на юридически значимые действия для несовершеннолетних детей, пишет "Толк".

В Алтайской краевой нотариальной палате сообщают, что в нашем регионе ажиотажа нет. Конторы уже скорректировали свой график и теперь работают в режиме "дежурных" даже в субботу и воскресенье, чтобы мобилизованные граждане могли быстро, без очереди совершить необходимые юридические действия.

Так, в городах и крупных райцентрах в выходные работают по несколько нотариусов (в разное время), в небольших населенных пунктах – по одному. Список дежурных контор можно посмотреть на официальном сайте краевой нотариальной палаты.


Кроме того, мобилизованным гражданам на Алтае теперь предоставляется льгота на некоторые социально значимые услуги. Они освобождаются от взимания платы на 100% при совершении следующих нотариальных действий:

- удостоверение доверенностей, за исключением доверенностей в порядке передоверия;

- удостоверение завещаний, за исключением удостоверения совместных завещаний супругов и завещаний, условия которых предусматривают создание наследственного фонда;

- удостоверение юридически значимых волеизъявлений (в том числе согласий законных представителей, опекунов, попечителей на выезд несовершеннолетних детей за границу, получение несовершеннолетним ребенком заграничного паспорта, водительского удостоверения).

Право на получение льготы подтверждается путем предъявления повестки военного комиссариата о призыве на военную службу, сообщают в краевой нотариальной палате.

Также предоставляется льгота в размере 50% для физлиц за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании имущества военнослужащих и сотрудников федеральных органов, погибших в ходе специальной военной операции в Луганской и Донецкой народных республиках.

Кстати, нотариусы начали работу в пунктах сбора мобилизованных граждан и учебных центрах. Так призванным к военной службе будет еще проще заверить необходимые документы перед отправкой: без очередей и в том случае, когда потребность в нотариальном действии выявилась уже на сборном пункте.

С данной инициативой выступают на федеральном уровне. В некоторых регионах, например в Новосибирске и на Ямале, эта практика уже есть. Теперь ее хотят распространить на пункты сбора по всей стране.

Читайте также:

Строить будет некому. Мобилизация усугубит дефицит кадров на Алтае

30 сентября, 2022

После начала мобилизации в Алтайском крае перестали выдавать ипотеку мужчинам

29 сентября, 2022

Новости

Детсад на 330 мест в барнаульском квартале "Нью Терра" прошел госэкспертизу
26 июня, 2026
Wildberries продвинулся в строительстве крупного логистического центра под Барнаулом
26 июня, 2026
Застройщик ЖК "Подсолнухи" начал геологические изыскания на Павловском тракте в Барнауле
25 июня, 2026
Недвижимость нового уровня становится частью инвестиционной повестки Алтая
25 июня, 2026
Минус "тучерез". "Адалин" перекраивает ЖК на ул. Челюскинцев в Барнауле
25 июня, 2026
На Моховой поляне в Барнауле построят поселок для ученых
24 июня, 2026
В историческом центре Барнаула расселят многоквартирную двухэтажку
23 июня, 2026
На Горе в Барнауле хотят обустроить мотель с вагончиками и велопрокатом
23 июня, 2026
Обещает "Трубу". Девелопер анонсировал "исторический" ресторан рядом с новостройкой в Барнауле
22 июня, 2026
На пользу горожанам. Как будет выглядеть новая многоэтажка недалеко от элеватора в Барнауле
22 июня, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость