• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
19 октября, 2022 Жильё

В Барнауле рухнуло самовольно строящееся здание. Погибли двое рабочих

На пр. Калинина, 116/40 обрушилось строящееся здание. Следователи возбудили дело

Строящееся здание на пр. Калинина, 116/40 в Барнауле, которое рухнуло 18 октября, оказалось самовольным объектом. Ни комитет по строительству, архитектуре и развитию города, ни другие органы местного самоуправления не выдавали на него разрешения. Соответственно, нет официальной информации о проекте, о том, как, из чего строили объект, какие у него должны быть габариты и что в нем намеревались разместить, пишет "Толк".

В Государственной инспекции строительного и жилищного надзора по Алтайскому краю заверили, что контроль за этим зданием тоже не вели.

По сообщениям очевидцев, постройка была небольшой, одноэтажной. Ее возводили из кирпича, пенобетонных блоков, перекрывали железобетонными плитами. На этапе устройства кровли конструкции рухнули. Как сообщалось ранее, под завалами погибли двое рабочих 1960 и 1974 годов рождения.

По данным единого госреестра недвижимости, по этому адресу зарегистрировано сразу восемь земельных участков, предназначенных для производственных объектов и эксплуатации железнодорожных путей. Также здесь числится кирпичное пятиэтажное здание капронового цеха с подвалом, построенное в 1960 году. Ранее оно принадлежало комбинату химволокна.

Любопытно, что сейчас объекты поделены на доли и владеют ими разные лица – несколько малоизвестных предпринимателей, а также компания "Алтайское содружество". В частности, ей принадлежит почти половина участка под основным зданием, к которому и примыкает строящийся объект.

Правда, в этой фирме затруднились сказать, имеют ли они отношение к рухнувшей пристройке.

По данным 2ГИС, в здании в настоящий момент работает восемь компаний, большинство из которых мебельные.

Как сообщает Следственный комитет РФ по Алтайскому краю, сейчас устанавливаются причины обрушения, допрашиваются владелец объекта и свидетели, назначены необходимые экспертизы. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Читайте также:

В алтайском селе дома уплывают в Катунь уже несколько лет

29 июня, 2022

В Барнауле рушится пятиэтажка, в которой взорвался газ

7 июня, 2022

Новости

Бизнесмен закрывает чайный клуб в многоквартирном доме Барнаула из-за проблем с УК
24 февраля, 2026
В Бийске на землях ДОМ.РФ начинают строить первые дома из запланированных 11
24 февраля, 2026
Проект 17-этажки на месте части стадиона "Коммунальщик" в Барнауле прошел госэкспертизу
24 февраля, 2026
Оренбургский девелопер обошел барнаульских пивоваров в торгах за 15,5 га у аэропорта
24 февраля, 2026
Продажи удались. В алтайской госинспекции рассказали о реализации новостроек в 2025-м
20 февраля, 2026
На ул. Христенко в Барнауле построят "растущий" магазин
20 февраля, 2026
На Потоке построят бежевую девятиэтажку с защитой от вандалов
20 февраля, 2026
"Умирает громко и публично": в Барнауле массово распродают рестораны
19 февраля, 2026
Аппетиты поумерили: вместо крупного ТЦ в новостройках Барнаула построят компактный магазин
18 февраля, 2026
Риелторы пообещали, Росреестр — нет: февральские сделки с недвижимостью в Барнауле заставили понервничать
18 февраля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость