• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
21 октября, 2022 Жильё

С начала мобилизации в Барнауле выросли цены на вторичное жилье

Стоимость вторичных квартир в Барнауле с 21 сентября выросла на 1,2%

Эксперты Циан.Аналитики проанализировали ситуацию в сегменте вторичной недвижимости крупнейших городов РФ после объявлении частичной мобилизации. Выбор практически не изменился (лотов стало меньше на 0,3%). Единого тренда по активности выхода “новинок” рынка пока тоже не сформировалось.

Потенциальный спрос после объявления мобилизации сократился на 20% относительно фоновых значений. В октябре рынок отыгрывает падение. В выборку вошли 37 городов с численностью населения от 500 тысяч человек.

Есть многочисленные свидетельства (в соцсетях, профильных телеграм-каналах, устных комментариях) о том, что после объявления мобилизации продавцы предлагают существенные скидки (измеряемые десятками процентов), а на рынок вышло много предложений по схеме срочной продажи. В базах данных эти события отражения не нашли, изменения показателей средних цен носят весьма сдержанный характер и сохраняют те тренды, которые сформировались к началу сентября.

Цены квадратного метра на вторичке стагнируют (очень медленно снижаются) на протяжении нескольких месяцев. Объявление мобилизации не привело к ускорению тренда (“квадрат” подешевел на 0,2%), непосредственно при размещении объявления продавцы не готовы идти на заметные дисконты.

В первые 2 недели после 21 сентября ежедневно цены меняли около 3% всех собственников. Большинство из них сделали корректировку на 1-2% в сторону снижения. Две локации, где цены сократились заметно, - это Сочи (-3,2% с 20 сентября) и Севастополь (-2,3%). Но здесь и до объявления мобилизации наблюдалась отрицательная динамика цен. Так, за три последние месяца “квадрат” в Сочи стал дешевле на 6,5%, в Севастополе - на 5,6%.

Любопытно, что, по данным Циан, в Барнауле средние цены с начала мобилизации наоборот подросли - на 1,2%. Так, до 21 сентября они были на уровне 91,9 тыс. рублей за кв. метр, а в середине октября достигли 93 тыс. рублей. За последний квартал они увеличились на 2,5%. А если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то рост составил и вовсе 31% (с 71,1 тыс. рублей).
Читайте также:

Месяц мобилизации. На рынке недвижимости Барнаула падает спрос

20 октября, 2022

Продажи новостроек в Барнауле снизились в сентябре

14 октября, 2022

Новости

В центре Барнаула продают участок Почты России — место под крупный торговый центр
17 июля, 2026
Магазин у дома: в Барнауле предлагают застроить заброшенный Г-образной участок
17 июля, 2026
Девелопер приступил к строительству БЦ "Кордон" в Барнауле и установил камеру для наблюдения
16 июля, 2026
Опять провал. Девелоперы не заинтересовались участком под огромный поселок в пригороде Барнаула
16 июля, 2026
Алтайский министр Гилев: рынок ипотеки перейдёт от льготных программ к рыночному финансированию
16 июля, 2026
ГК "Союз" снесет аварийный дом в микрорайоне Поток
15 июля, 2026
Для живого квартала "Искра" в Барнауле открыто проектное финансирование
14 июля, 2026
Застройщик "прирезает" часть набережной Оби в Барнауле для ЖК ради двухэтажного пристроя
14 июля, 2026
В Барнауле продают заброшенный участок с проектом дома на Потоке. Но есть нюансы
14 июля, 2026
Бизнесмены не захотели покупать бийский дворец в стиле сталинского ампира
13 июля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость