• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
25 октября, 2022 Жильё

Строительство 44-этажек на речном вокзале в Барнауле начнут через полгода

Строители начали подготовку к возведению 44-этажных башен в Барнауле

На территории бывшего речного вокзала в Барнауле появилась специальная техника. Здесь работает башенный кран, экскаваторы, бурильные установки. Горожане в соцсетях предполагают, что рабочие уже начали строительство первых в Сибири небоскребов по 44 этажа, пишет "Толк".

В компании "Вискью", которая будет возводить новый жилой комплекс на пл. Баварина, 8, пояснили, что это еще не строительство, а финальные испытания грунтов. Для их проведения территорию огородили, оборудовали необходимыми подъездными путями и временными дорогами.

"Сейчас здесь проводятся работы по получению исходных данных для проектирования, а именно испытания грунтов сваями с отметки дна будущего котлована. Выемка грунта производится гусеничными экскаваторами. Грунт после разработки перевозится на полигон ТБО", – пояснил представитель застройщика.

Буронабивные сваи имеют диаметр 820 мм и длину в 43 метра. Испытания грунтов пройдут в восемь этапов, включая разбуривание и бетонирование скважины, прогрев бетона свай и грунта. На месте двух будущих высотных зданий необходимо выполнить изготовление четырех рабочих испытуемых свай и 32 анкерных.

Когда начнется стройка

Работы по сооружению свай и испытаний грунтов должны завершиться в феврале 2023 года. К тому времени планируется доработать и оформить необходимую документацию, получить разрешение и можно будет приступать к строительству жилого комплекса.

Кстати, это далеко не первые изыскания на данной площадке. Ранее при подготовке проекта зданий здесь по несколько месяцев уже испытывали опытные сваи, исследовали состав грунта, тестировали ветровые нагрузки, сейсмическую активность, уровень шума и вибрации.

Работы шли в сопровождении научно-исследовательского и проектного института при минстрое РФ. Такие масштабные изыскания не проводились ни для одного здания в Барнауле.

Земельный участок на пл. Баварина, 8 находится в зоне смешанной и общественно-деловой высотной застройки (СОД-3).

Напомним, новый жилой комплекс будет состоять из двух жилых башен по 44 этажа (150 метров высотой) с большими двухуровневыми квартирами и магазинами. Отдельно встанет многоярусный паркинг со спортивной площадкой на кровле. Вдоль реки обустроят общедоступную набережную с подземными автостоянками.

Читайте также:

На Южном проектируют "небоскребы" в овраге. К ним могут протянуть трамвай

10 августа, 2022

На стройке высотного ЖК в Барнауле случился пожар

3 августа, 2022

Новости

Девелопер сможет построить квартал-"тучерез" на улице Челюскинцев в Барнауле
26 декабря, 2025
В Республике Алтай создадут "жесткий список" ценных сельхозземель
25 декабря, 2025
На окраине Барнаула начнут строить "утилитарный" торговый центр
25 декабря, 2025
Застройщик показал, что изменит в проекте 24-этажной «свечки» на проспекте Ленина в Барнауле
25 декабря, 2025
Через три года в Барнауле расселят 30 аварийных домов
25 декабря, 2025
Рынок ипотеки в Алтайском крае проходит санацию: ЦБ зафиксировал спад на 36%, но видит в этом "здоровое развитие"
25 декабря, 2025
Рано хоронили. В 2025 году в Алтайском крае вырос спрос на новостройки, а общее число ипотек резко упало
24 декабря, 2025
На Алтае нашли сотни гектаров земли под новостройки. Больше всего — в Барнауле
24 декабря, 2025
Проект здания в пос. Булыгино обязали увязать с будущей набережной Барнаулки
24 декабря, 2025
В поселке Барнаула предлагают построить таунхаусы на крохотных участках
24 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2025 Алтайская недвижимость