• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
3 ноября, 2022 Жильё

Дольщики трех жилых высоток в Барнауле несколько лет остаются без квартир

Сразу в трех высотных жилых домах Барнауле переносят сроки сдачи и замедляют темпы работ

Дольщики 18-этажного ЖК "Полярная звезда" на ул. Папанинцев, 145 в Барнауле жалуются на остановку работ на площадке, сообщает "Толк". На момент приобретения квартиры в 2019 году сдачу дома планировали на октябрь 2021 года. Но с тех пор срок переносили три раза, пишут взволнованные покупатели квартир в сообществе "Барнаул 22".

Стройка не ведется

"Сейчас срок сдачи – третий квартал 2023 года. Но на стройке нет никаких рабочих, стройка не ведется! Никакой информации от застройщика нет! Мы обращались в стройнадзор. Там только сказали, что у застройщика тяжелое финансовое положение. Больше никакой помощи. Мы переживаем, что можем не получить или получить очень нескоро наши квартиры", – сообщил один из дольщиков. В комментариях к посту его поддерживают несколько других покупателей квартир в этом ЖК.



По информации государственной инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края, темпы возведения объекта действительно снижены. Также ведомство сообщает, что в настоящее время источники финансирования застройщиком определены. Активную фазу работ он планирует возобновить в ноябре текущего года.

Работы на площадке ведет компания "МилАн", связанная с "ПР-Холдинг", которая ранее также затянула строительство ЖК на пр. Ленина, 195а. Дольщики выходили на митинги и даже обращались к президенту Чечни Рамзану Кадырову. В прошлом году этот дом наконец сдали.

Представитель застройщика Евгений Клейнатовский заверил, что в ближайшее время на площадке жилого комплекса на ул. Папанинцев, 145 увеличится количество подрядчиков и ускорятся темпы работ.

"Мы готовим график производства работ, в пятницу предоставим его дольщикам. Граждан мы информируем. Работы ведутся. На объекте осталось произвести внутреннюю отделку помещений, установку дверей, а также завершить отопление, пусконаладку оборудования", – рассказал собеседник.

По данным Дом.рф, в доме на ул. Папанинцев, 145 проданы все 159 квартир в среднем по 44,2 тыс. рублей за "квадрат". По проекту, монолитно-кирпичная высотка состоит из одной блок-секции, 16 жилых этажей и двухуровневого подземного паркинга, рассчитанного на 46 машино-мест.

Не единственный

Кстати, другой дом этого же застройщика включен в реестр проблемных ЖК, который ведет Дом.рф. Речь идет о высотке на ул. Партизанской, 76, которую должны сдать в первом квартале 2023-го – с просрочкой на четыре года.

По данным стройнадзора, темпы работ здесь также снижены. До 15 ноября планируется начать устройство газовой котельной. До конца текущего месяца ожидается поступление лифтового оборудования.

Этот дом насчитывает 21 наземный этаж, один подъезд, 103 квартиры, 80 офисов, двухуровневый паркинг с 76 машино-местами. По данным Дом.рф, здесь раскуплено 97% квартир по средней стоимости 63 тыс. рублей за квадрат.

Вместе с тем в Барнауле появился еще один дом, квартиры в котором дольщики не получат в срок. Это 16-этажка на ул. П. Сухова, 34 от застройщика "Сиада". Ее ввод в эксплуатацию тоже переносился, в последний раз – до конца нынешнего года. Однако рабочие в срок не укладываются, сообщают в стройнадзоре.

Поэтому застройщик решил разделить объект на два этапа. В первый вошел сам многоквартирный дом и каркас подземной автопарковки с временным благоустройством. Эти работы находятся в завершающей стадии, их окончание и ввод дома планируются в первом квартале 2023 года. Вторым этапом станет завершение подземной автопарковки и благоустройства прилегающей территории.

По информации Дом.рф, в доме на ул. П. Сухова, 34 – три подъезда, 300 квартир, 95% из которых продано в среднем по 52,2 тыс. рублей за "квадрат". Паркинг рассчитан на 98 машино-мест.

Читайте также:

АлтГУ готовится к строительству нового корпуса на пл. Сахарова в Барнауле

31 октября, 2022

В Барнауле нашли место для строительства 10 парков отдыха

26 октября, 2022

Новости

Бизнесмен закрывает чайный клуб в многоквартирном доме Барнаула из-за проблем с УК
24 февраля, 2026
В Бийске на землях ДОМ.РФ начинают строить первые дома из запланированных 11
24 февраля, 2026
Проект 17-этажки на месте части стадиона "Коммунальщик" в Барнауле прошел госэкспертизу
24 февраля, 2026
Оренбургский девелопер обошел барнаульских пивоваров в торгах за 15,5 га у аэропорта
24 февраля, 2026
Продажи удались. В алтайской госинспекции рассказали о реализации новостроек в 2025-м
20 февраля, 2026
На ул. Христенко в Барнауле построят "растущий" магазин
20 февраля, 2026
На Потоке построят бежевую девятиэтажку с защитой от вандалов
20 февраля, 2026
"Умирает громко и публично": в Барнауле массово распродают рестораны
19 февраля, 2026
Аппетиты поумерили: вместо крупного ТЦ в новостройках Барнаула построят компактный магазин
18 февраля, 2026
Риелторы пообещали, Росреестр — нет: февральские сделки с недвижимостью в Барнауле заставили понервничать
18 февраля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость