• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
25 ноября, 2022 Жильё

Бийские дольщики уже почти 10 лет ждут своих элитных квартир

В Бийске уже семь лет не могут сдать готовый многоквартирный дом с дольщиками

В Бийске 65 дольщиков, заключивших договор с ООО «Элит-дом», уже восьмой год ждут передачи обещанных квартир. Как сообщает ИА «Банкфакс», компания построила многоэтажку на улице Радищева, 2/1 еще в 2015 году, но надзорные органы обнаружили недостатки, которые «Элит-дом» не может устранить по сей день, и за это время объект приходит в упадок.

Между тем в Инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края рассказали, что застройщик обещает завершить устранение нарушений в ближайшие недели. Многоэтажку уже подключили к сетям энерго-, тепло-, водоснабжения и водоотведения.

Дольщики говорят, что у дома разрушается фасад. Некоторые считают, что лучше бы его передали собственникам в нынешнем виде, и они бы сообща «доводили его до ума». Но с точки зрения закона такой вариант практически невозможен.

В госинспекции рассказали, что застройщик начал строить дом в августе 2013 года на деньги граждан – заключил 65 договоров долевого участия. На данный момент это единственный строящийся объект компании. Срок передачи квартир, назначенный на 29 марта 2015 года, неоднократно переносился. Возникшие проблемы связаны с банкротством первоначальной подрядной организации ООО «Горно-алтайская строительная компания» и спорами с ней.

Сейчас, по сведениям Госинспекции, строительство дома на Радищева, 2/1 находится в завершающей стадии. Застройщик занимается тем, что устраняет нарушения, выявленные в ходе проверки. Таким образом, информация дольщиков о проблемах на финальной стадии и не устраняемых долгое время дефектах подтверждается.

Кстати, часть дольщиков даже не подавала судебные заявления в отношении компании за нарушение сроков передачи квартир из страха, что это приведется к ее банкротству и еще большим проблемам со сдачей дома. А те, кто все-таки обратился в суд и добился взыскания компенсации, по факту ничего не получил: решение суда не исполнили из-за отсутствия средств у компании.

Читайте также:

Следователи начали проверку просроченного ЖК с дольщиками в Барнауле

10 ноября, 2022

До нового года в Барнауле сдадут проблемный жилой комплекс

6 октября, 2022

Новости

"Строительная инициатива" построит многоэтажку на месте бывшей базы "СтройГАЗа"
18 мая, 2026
Срок окупаемости инвестиций в аренду квартир в Барнауле различается в зависимости от сегмента рынка
18 мая, 2026
Traveler's Coffee закрыл филиал в центре Барнаула — здание готовят к сносу
18 мая, 2026
Расплата за инвестиции: владельцы памятников архитектуры ждут освобождения от налога на имущество
18 мая, 2026
Сибирь падает, Алтайский край держится: подведены итоги ввода жилья за 4 месяца 2026 года
15 мая, 2026
Долгострой на Петра Сухова, 34 в Барнауле передадут краевому фонду дольщиков
15 мая, 2026
Стройиндустрия Алтайского края начинает сжиматься: прибыль получили только три предприятия
15 мая, 2026
Алтайский эксперт объяснила, почему жилье невыгодно покупать под сдачу в аренду
14 мая, 2026
Оковы спадут: в Санкт-Петербурге готовят проект реновации легендарной исторической тюрьмы "Кресты"
14 мая, 2026
Топ-три стартов. На "Бирюзовой Катуни" готовы к открытию крупные туркомплексы
14 мая, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость