• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
16 марта, 2023 Жильё

Рядом с ЦУМом в Барнауле готовят землю под коттедж

Депутат Максим Банных решил разместить коттедж на месте своей VIP-резиденции у Цума в Барнауле

У участка земли рядом с барнаульским ЦУМом на ул. Папанинцев, 76а хотят сменить назначение. На днях комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула запустил процедуру общественных обсуждений по данному вопросу, пишет "Толк".

С инициативой в ведомство обратился депутат Алтайского краевого заксобрания Максим Банных. Он хочет, чтобы на земле разрешили строить и эксплуатировать индивидуальные жилые дома. Прием обращений от заинтересованных лиц продлится до 4 апреля, после чего власти объявят результаты, следует из материалов, опубликованных на сайте стройкомитета.

Был VIP-офис

Ранее сообщалось, что на этой площадке расположена роскошная резиденция в два этажа из красного кирпича. В ней 300 квадратов общей площади, на которых расположились кабинеты, ресепшн, комнаты для переговоров, санузлы, учебный класс, огромная кухня, зона отдыха с камином.

Площадка давно огорожена кованным забором и имеет большую приватную территорию с парковкой. Попасть не нее можно только через автоматическую пропускную систему.

Любопытно, что риэлторы несколько лет пытались продать этот VIP-офис с землей. Стоимость доходила до 30 млн рублей. В конце 2021 года официальным собственником объекта стал депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Сергей Булаев. Но о своих планах по развитию этой территории не сообщал.

Согласно данным ЕГРН, до этого с 2008 года землей владела "Барнаульская сетевая компания", связанная с группой предпринимателей, включая Максима Банных. Эта фирма также имела 30% долей в организации "РСК", которой руководил Булаев.

Будет коттедж?

Теперь, если собственнику удастся получить условно разрешенный вид использования участка, то теоретически он сможет перевести нежилую резиденцию в коттедж, реконструировать или снести, а на ее месте построить новый особняк.

Согласно данным единого госреестра недвижимости, сейчас данный земельный участок предназначен только для эксплуатации административных зданий. Его площадь достигает около одной тысячи квадратных метров.

Что касается расположения, то участок находится во дворе на пересечении пр. Ленина и ул. Димитрова. Он с трех сторон окружен старыми пятиэтажками, также здесь есть гаражные комплексы, два детских сада. Через дорогу от резиденции располагается барнаульский ЦУМ.

Читайте также:

Алтайский депутат высудил компенсацию у застройщика за элитную квартиру в Москве

8 сентября, 2022

Как выглядят самые огромные квартиры и дома в Барнауле

6 мая, 2022

Новости

Проект надстройки офиса "Газпрома" в центре Барнаула отправили на доработку
5 декабря, 2025
Реновация «Колизея»: микс жилья, офисов и коммерции спроектирован для центра Барнаула
5 декабря, 2025
Новый тренд в Барнауле: кухни без верхних шкафов набирают популярность
4 декабря, 2025
Истории конец: в Барнауле расселят и снесут два старых двухэтажных дома
4 декабря, 2025
С высоты на огороды. На краю коттеджного посёлка Барнаула планируют построить 24-этажку
4 декабря, 2025
Девелопер представит проект ЖК на месте "Колизея" в Барнауле
3 декабря, 2025
Экс-чиновник из Алтая оспорил арест по делу о взятках на 3 млн рублей
3 декабря, 2025
Бийск планирует масштабное жилищное строительство
3 декабря, 2025
Девелопер хочет строить пятиэтажки на новых землях у барнаульского аэропорта
2 декабря, 2025
Застройщик выкупил 19-этажный долгострой в перспективном районе Барнаула
2 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2025 Алтайская недвижимость