• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
27 марта, 2023 Жильё

Барнаульцам не разрешили митинговать за сквер, на который посягает застройщик

Барнаульцы борются против точечной застройки на пл. Сахарова и вырубки сквера Семья

Мэрия Барнаула запретила проводить митинг за сохранение деревьев в сквере Семья в Барнауле. Его хотели организовать в воскресенье, 2 апреля на пл. Сахарова. Об этом сообщил депутат городской думы коммунист Юрий Красильников в своих соцсетях.

Активисты хотели защитить оставшиеся 100 деревьев в сквере Семьи. Напомним, рядом с ним (на ул. Молодежной, 21а) начнут строительство 14-этажного дома бизнесмены Ракшины. К нему хотят проложить дорогу и сделать парковку, мэрия уже согласовала эти элементы благоустройства в сквере. Местные жители опасаются, что из-за этого деревья вырубят.

Они также беспокоятся за свои советские 5-этажки, которые могут пострадать от соседней стройки. Когда на площади Сахарова сносили баки, в хрущевках пошли трещины и отваливалась штукатурка.

Также люди боятся остаться без солнечного света из-за высотной свечки, расположенной очень близко к их окнам. Они провели экспертизу, которая показала превышение плотности застройки на данном участке. Затем подали в суд на мэрию, требуя отменить разрешение на строительство высотки Ракшина, а также в следственный комитет с просьбой проверить власти на коррупционную составляющую при согласовании данного объекта.

"Стоит пояснить. Рядом со сквером есть участок земли, на котором владелец хочет построить высотку. Но не хватает прилегающей территории под парковку и нет пожарного проезда. Потому строить нельзя. И выход нашли такой: организовать проезд и парковку в сквере. Назвали это благоустройство территории сквера. Положенное по закону компенсационное озеленение должно быть выполнено в том же объеме в границах этого участка, а если это невозможно, то в том же квартале. Но там очень плотно все застроено и никакая компенсация невозможна", - пояснил Красильников.

Теперь он с активистами пытается согласовать проведение митинга 8 апреля.

Читайте также:

Барнаульцы подали в суд и планируют митинг из-за высотки Ракшина на Сахарова

24 марта, 2023

В Барнауле разгорелся скандал из-за строительства высотки Ракшина на пл. Сахарова

14 марта, 2023

Новости

Застройщик показал, как строит ЖК с "повышенной металлоемкостью" на берегу Оби в Барнауле
27 апреля, 2026
Решились строить. На окраине Барнаула разместят еще один корпус бизнес-центра
27 апреля, 2026
Минус "Мария-Ра"? В Барнауле могут снести очередной дом с продуктовым магазином
27 апреля, 2026
"Предсказываю капитализацию x3": почему Алтай сегодня — это Сочи до 2014-го
27 апреля, 2026
Раритет 1990-х. В Барнауле продают квартиру "в бетоне", в которой никто не захотел жить
24 апреля, 2026
Алтайский край получит почти 157 млн рублей на туристическую инфраструктуру
24 апреля, 2026
Историческое здание бывшей школы им. Тургенева в Барнауле продано за 29,6 млн рублей
24 апреля, 2026
Инвесторам в Республике Алтай упростят подключения к сетям и дадут землю по кадастровой стоимости
23 апреля, 2026
Апарт-комплекс "Карлуу" создает новое пространство для делового туризма в Горном Алтае
23 апреля, 2026
Стали известны условия строительства большого ЖК на ул. Радищева в Барнауле
23 апреля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость