• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
27 марта, 2023 Жильё

Барнаульцам не разрешили митинговать за сквер, на который посягает застройщик

Барнаульцы борются против точечной застройки на пл. Сахарова и вырубки сквера Семья

Мэрия Барнаула запретила проводить митинг за сохранение деревьев в сквере Семья в Барнауле. Его хотели организовать в воскресенье, 2 апреля на пл. Сахарова. Об этом сообщил депутат городской думы коммунист Юрий Красильников в своих соцсетях.

Активисты хотели защитить оставшиеся 100 деревьев в сквере Семьи. Напомним, рядом с ним (на ул. Молодежной, 21а) начнут строительство 14-этажного дома бизнесмены Ракшины. К нему хотят проложить дорогу и сделать парковку, мэрия уже согласовала эти элементы благоустройства в сквере. Местные жители опасаются, что из-за этого деревья вырубят.

Они также беспокоятся за свои советские 5-этажки, которые могут пострадать от соседней стройки. Когда на площади Сахарова сносили баки, в хрущевках пошли трещины и отваливалась штукатурка.

Также люди боятся остаться без солнечного света из-за высотной свечки, расположенной очень близко к их окнам. Они провели экспертизу, которая показала превышение плотности застройки на данном участке. Затем подали в суд на мэрию, требуя отменить разрешение на строительство высотки Ракшина, а также в следственный комитет с просьбой проверить власти на коррупционную составляющую при согласовании данного объекта.

"Стоит пояснить. Рядом со сквером есть участок земли, на котором владелец хочет построить высотку. Но не хватает прилегающей территории под парковку и нет пожарного проезда. Потому строить нельзя. И выход нашли такой: организовать проезд и парковку в сквере. Назвали это благоустройство территории сквера. Положенное по закону компенсационное озеленение должно быть выполнено в том же объеме в границах этого участка, а если это невозможно, то в том же квартале. Но там очень плотно все застроено и никакая компенсация невозможна", - пояснил Красильников.

Теперь он с активистами пытается согласовать проведение митинга 8 апреля.

Читайте также:

Барнаульцы подали в суд и планируют митинг из-за высотки Ракшина на Сахарова

24 марта, 2023

В Барнауле разгорелся скандал из-за строительства высотки Ракшина на пл. Сахарова

14 марта, 2023

Новости

Подрядчик определен: магазин купца Второва на Льва Толстого реставрирует "Век-Строй"
26 декабря, 2025
От убыли до роста: как власти Барнаула видят будущую численность населения города
26 декабря, 2025
Девелопер сможет построить квартал-"тучерез" на улице Челюскинцев в Барнауле
26 декабря, 2025
В Республике Алтай создадут "жесткий список" ценных сельхозземель
25 декабря, 2025
На окраине Барнаула начнут строить "утилитарный" торговый центр
25 декабря, 2025
Застройщик показал, что изменит в проекте 24-этажной «свечки» на проспекте Ленина в Барнауле
25 декабря, 2025
Через три года в Барнауле расселят 30 аварийных домов
25 декабря, 2025
Рынок ипотеки в Алтайском крае проходит санацию: ЦБ зафиксировал спад на 36%, но видит в этом "здоровое развитие"
25 декабря, 2025
Рано хоронили. В 2025 году в Алтайском крае вырос спрос на новостройки, а общее число ипотек резко упало
24 декабря, 2025
На Алтае нашли сотни гектаров земли под новостройки. Больше всего — в Барнауле
24 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2025 Алтайская недвижимость