• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
27 марта, 2023 Жильё

Барнаульцам не разрешили митинговать за сквер, на который посягает застройщик

Барнаульцы борются против точечной застройки на пл. Сахарова и вырубки сквера Семья

Мэрия Барнаула запретила проводить митинг за сохранение деревьев в сквере Семья в Барнауле. Его хотели организовать в воскресенье, 2 апреля на пл. Сахарова. Об этом сообщил депутат городской думы коммунист Юрий Красильников в своих соцсетях.

Активисты хотели защитить оставшиеся 100 деревьев в сквере Семьи. Напомним, рядом с ним (на ул. Молодежной, 21а) начнут строительство 14-этажного дома бизнесмены Ракшины. К нему хотят проложить дорогу и сделать парковку, мэрия уже согласовала эти элементы благоустройства в сквере. Местные жители опасаются, что из-за этого деревья вырубят.

Они также беспокоятся за свои советские 5-этажки, которые могут пострадать от соседней стройки. Когда на площади Сахарова сносили баки, в хрущевках пошли трещины и отваливалась штукатурка.

Также люди боятся остаться без солнечного света из-за высотной свечки, расположенной очень близко к их окнам. Они провели экспертизу, которая показала превышение плотности застройки на данном участке. Затем подали в суд на мэрию, требуя отменить разрешение на строительство высотки Ракшина, а также в следственный комитет с просьбой проверить власти на коррупционную составляющую при согласовании данного объекта.

"Стоит пояснить. Рядом со сквером есть участок земли, на котором владелец хочет построить высотку. Но не хватает прилегающей территории под парковку и нет пожарного проезда. Потому строить нельзя. И выход нашли такой: организовать проезд и парковку в сквере. Назвали это благоустройство территории сквера. Положенное по закону компенсационное озеленение должно быть выполнено в том же объеме в границах этого участка, а если это невозможно, то в том же квартале. Но там очень плотно все застроено и никакая компенсация невозможна", - пояснил Красильников.

Теперь он с активистами пытается согласовать проведение митинга 8 апреля.

Читайте также:

Барнаульцы подали в суд и планируют митинг из-за высотки Ракшина на Сахарова

24 марта, 2023

В Барнауле разгорелся скандал из-за строительства высотки Ракшина на пл. Сахарова

14 марта, 2023

Новости

В Алтайском крае зафиксирован резкий рост ипотечного кредитования
5 июня, 2026
Авторская сделка "Селфстроит": когда покупка жилья не укладывается в простую схему
5 июня, 2026
Не до красоты: "убитые" квартиры в Барнауле стали раскупать за считанные дни
5 июня, 2026
Московские миллиарды на Алтае: девелопер вложит 13 млрд рублей в "Еланду" и построит школу и лыжную базу
4 июня, 2026
Льготная ипотека с 1 июля: обсуждаемые изменения и чего ждать заемщикам
4 июня, 2026
В Республике Алтай построят пятизвездочный отель "Седьмое небо Алтай"
4 июня, 2026
Дорогу по улице Мамонтова реновируют и сделают частью Южного обхода Барнаула
3 июня, 2026
В центре Барнаула продают сохранившееся здание 1890 года постройки, которое можно снести
3 июня, 2026
ДОМ.РФ ищет желающего построить поселок почти на три тысячи домов в пригороде Барнаула
3 июня, 2026
В администрации Барнаула показали границы реновации на ул. Советской Армии
3 июня, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость