• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
1 мая, 2023 Жильё

Центробанк предлагает поддержать льготной ипотекой граждан, а не застройщиков

Эльвира Набиуллина высказалась за льготную ипотеку на вторичном рынке для отдельных категорий граждан

Банк России считает целесообразным распространить адресную льготную ипотеку на вторичный рынок недвижимости, заявила накануне глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

«Что касается льгот для вторичного рынка, вы знаете нашу общую позицию, что широкие льготные программы эффективны как антикризисная мера, но потом они должны сворачиваться и мы должны переходить к адресным программам», — приводит ее цитату ТАСС.

Распространить такие продукты на вторичный рынок Набиуллина считает «полезным». Если эту идею поддержат на уровне правительства, то банки не будут раздавать льготную ипотеку на новостройки всем подряд. Получать эти кредиты смогут лишь те, кто действительно в них нуждается. Это поможет стабилизировать рост цен и реально помочь гражданам.

«Потому что это адресные программы, это все-таки не поддержка застройщиков, а поддержка конкретных категорий людей, и не важно, как они улучшают свои условия — покупая жилье на первичном рынке или на вторичном рынке, поэтому, на наш взгляд, можно было бы распространить на вторичный рынок», — заключила она.

Кстати, субсидированные программы на вторичном рынке станут хорошей альтернативой дорогим новостройкам, куда нет возможности заселиться сразу, отсутствует ремонт и благоустройство (а это очень важно для семей, инвалидов, сирот и прочих льготных категорий граждан).
Читайте также:

В России начнут выдавать льготную ипотеку на вторичное жилье

9 марта, 2023

Льготную ипотеку на новостройки продлят, а семейную - расширят

15 декабря, 2022

Новости

Два резидента "Бирюзовой Катуни" рискуют покинуть ОЭЗ — управление по туризму подало иски
30 октября, 2026
Живительные сети: в самый молодой парк Барнаула проведут водопровод
30 октября, 2026
Барнаульский КРТ у аэропорта снова не продан: рынок охладел к активу
30 октября, 2026
Семья Ракшиных продает ТЦ "Лидер" в Барнауле и SV в Бийске за 640 млн рублей
29 октября, 2026
В "СЕЛФСТРОИТ" запустили семейную ипотеку от 5% и на 30 лет
29 октября, 2026
Девелопер рассказал детали строительства "Катунь-Молла" с термами в Республике Алтай
29 октября, 2026
Инвестору разрешили перестроить гараж в здание бытового обслуживания на ул. Малахова в Барнауле
29 октября, 2026
Алтай перестает быть "диким": федеральные отельные сети заходят на рынок
29 октября, 2026
В Солонешенском районе Алтайского края продается аэродром с 80% износом
28 октября, 2026
Эксперты заявили о выходе рынка новостроек Барнаула на ценовое плато
28 октября, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость