• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
30 мая, 2023 Жильё

Мэр Барнаула не разрешил застройщику расширять ЖК за счет участка с погребами

В Барнауле отклонили проект присоединения земли с погребами к будущей высотке Ракшина

Глава города Барнаула Вячеслав Франк не согласовал измененный проект межевания территории под новостройку рядом с ул. Малахова, 126а. Соответствующее постановление опубликовано на днях на официальном сайте администрации.

Ранее сообщалось, что эту площадку (недалеко от транспортной развязки с Павловским трактом) у обанкротившегося ритейлера "Холидей" выкупила фирма "Мария-Ра" бизнесменов Ракшиных. Затем на нее зашла компания "Инвестиции в будущее", чтобы построить жилую 16-этажку со 120 квартирами для 195 человек, но проект не согласовали на градосовете из-за того, что участок слишком тесный.

Сейчас его площадь составляет 2,66 тыс. кв. метров. На нем стоит старое здание магазина "Холди", которое подлежит сносу. Собственник намеревался расширить территорию за счет присоединения соседней неразграниченной земли. Ее хотели использовать для продолжения подземной парковки (вместимость увеличилась бы с 26 до 49 машино-мест) и благоустроенного двора на ее кровле.

Для этого был разработан проект межевания территории, установлены границы "бесхозного" участка, определена его площадь – 746 кв. метров. Ему предложили присвоить вид разрешенного использования "обслуживание жилой застройки". Стройкомитет запустил общественные обсуждения, в ходе которых в мэрию поступило коллективное обращение от жильцов соседнего дома по ул. Малахова, 120. Они заверили, что территория, на которую претендует застройщик, ими используется, и в будущем они намерены сами ее благоустроить.

Согласно постановлению Вячеслава Франка в этом случае не соблюдаются требования, установленные действующим законодательством РФ. На территории образуемого земельного участка расположены погреба. А в соответствии с подпунктом 4 статьи 39.16 Земельного кодекса РФ основанием для отказа в предоставлении земельного участка является наличие на нем зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, принадлежащих гражданам или юридическим лицам. Поэтому мэр отклонил проект и направил на доработку.

Возможно, теперь застройщик будет расширять площадку другими способами или сократит этажность дома.

Читайте также:

Панельную 10-этажку построят в прибрежной части Барнаула

10 апреля, 2023

Прокуратура нашла нарушения в согласовании скандального барнаульского ЖК

6 апреля, 2023

Новости

Решились строить. На окраине Барнаула разместят еще один корпус бизнес-центра
27 апреля, 2026
Минус "Мария-Ра"? В Барнауле могут снести очередной дом с продуктовым магазином
27 апреля, 2026
"Предсказываю капитализацию x3": почему Алтай сегодня — это Сочи до 2014-го
27 апреля, 2026
Раритет 1990-х. В Барнауле продают квартиру "в бетоне", в которой никто не захотел жить
24 апреля, 2026
Алтайский край получит почти 157 млн рублей на туристическую инфраструктуру
24 апреля, 2026
Историческое здание бывшей школы им. Тургенева в Барнауле продано за 29,6 млн рублей
24 апреля, 2026
Инвесторам в Республике Алтай упростят подключения к сетям и дадут землю по кадастровой стоимости
23 апреля, 2026
Апарт-комплекс "Карлуу" создает новое пространство для делового туризма в Горном Алтае
23 апреля, 2026
Стали известны условия строительства большого ЖК на ул. Радищева в Барнауле
23 апреля, 2026
"Ни одного замечания не поступило": общественные обсуждения по засыпке Ковша прошли без участия горожан
22 апреля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость