• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
9 июня, 2023 Жильё

Барнаульский застройщик самовольно возводит ритейл-парк на берегу Оби

Застройщик "Адалин" без разрешения и согласования с барнаульской мэрией начал возводить крупный объект у Оби

Строительство крупного ритейл-парка, которое минувшей весной начали в Барнауле на Правобережном тракте (рядом с ТЦ "Леруа Мерлен"), оказалось самовольным. В администрации города сообщили, что разрешение на возведение каких-либо объектов на данном земельном участке профильным комитетом не выдавалось, пишет "Толк".

"Проектная документация не предоставлялась, заявления о выдаче разрешений на строительство не поступали. Проект ритейл-парка на указанном земельном участке также не выносили для рассмотрения на заседании Градостроительного совета", – пояснили чиновники.

Напомним, участки на Правобережном тракте ранее принадлежали компании "АгроСервис". В 2017 году она получала разрешение на строительство трехэтажного торгового центра. Он был построен, введен в эксплуатацию в 2018-м на Правобережном тракте, 23б. По данным 2ГИС, в нем расположены специализированные магазины, включая "Планету электрика" и "Российский кафель".

Однако примыкающие к этому участку земли пустовали несколько лет, и "АгроСервис" их не осваивал. Это была площадка в 5,47 га, также пригодная для зданий розничной торговли. В нынешнем году ее приобрела компания "Сити-Молл", связанная с крупным застройщиком "Адалин".

Ранее сообщалось, что новый инвестор намерен возвести здесь восемь одноэтажных стеклянных зданий общей площадью порядка 10 тыс. кв. метров. Это будут торгово-выставочные центры строительного профиля, также, планируется открытие супермаркета "Лента", кафе и ресторанов, в том числе уличных. Не исключены и рекреационные объекты с пляжем и водными развлечениями.

Кроме этого, предусмотрены маленькие торговые павильоны. На прилегающей территории – парковка на 200 машино-мест, вымощенная плиткой, озеленение, беседки, рекламно-информационные стенды и стела.

Строительство на площадке уже началось. Территория огорожена, сюда завезена техника, стройматериалы, ведутся грунтовые работы. Объекты планируют построить и сдать в эксплуатацию уже через полтора года. Горожане жалуются в соцсетях, что застройщики перекрыли им доступ к берегу реки, где раньше многие купались и загорали.

Читайте также:

Барнаульский застройщик вырубит около 100 деревьев на месте нового ЖК с парком

19 мая, 2023

Крупный ритейл-парк начали строить на правом берегу Оби в Барнауле

17 мая, 2023

Новости

В барнаульском ТРЦ "Весна" запущена ротация арендаторов и сделан акцент на развлечения
24 июля, 2026
На улице Гоголя в Барнауле построят трехэтажный офис с историческим фасадом
24 июля, 2026
Самую большую школу Барнаула построили на 62%
23 июля, 2026
В Алтайском крае впервые снесут панельную девятиэтажку
23 июля, 2026
Для апарт-комплекса "Карлуу" заработала программа покупки с минимальной нагрузкой на инвестора
23 июля, 2026
Студии в новостройках Барнаула становятся редкостью
23 июля, 2026
На кромке коттеджного поселка Барнаула построят 24-этажку с каскадным силуэтом
23 июля, 2026
В Барнауле начали строить коттеджный поселок на 450 домов
22 июля, 2026
Строитель складов для X5 и "Пятерочки" приобрел 42 га в Барнауле под логистический центр
22 июля, 2026
В Кемеровской области арестован крупный алтайский девелопер
21 июля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость