• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
16 июня, 2023 Жильё

Новый ЖК с малогабаритками и лапомойками начали строить в Барнауле

На месте трамвайного депо в Барнауле начали строить новый жилой комплекс из четырех корпусов

Компания "Регионстрой" анонсировала новый ЖК "Карамель" в Барнауле. Он разместится на ул. Анатолия, 304 – на территории трамвайного депо №1, которую продали девелоперу несколько лет назад. В проект входит четыре 10-этажных дома, разрешение на их возведение выдано мэрией в прошлом году. Сейчас стартует первый корпус, пишет "Толк".

Из проектной декларации следует, что его возводят по бескаркасной технологии полностью из кирпича с последующей облицовкой фасадов. На лоджиях предполагается панорамное остекление.

В доме – три подъезда и 267 квартир, среди которых только маленькие студии, скромные одно– и двухкомнатные квартиры, общей площадью от 25 до 47 кв. метров. Высота потолков – 2,6 метров.

При этом в каждом подъезде на первом этаже предусмотрена "лапомойка" (где можно очистить домашнего питомца после прогулки), а также специальное помещение для хранения велосипедов, санок, самокатов и детских колясок.

Во дворе обустроят детскую, спортивную и бытовую площадки. Здесь также предусмотрена открытая автостоянка на 59 мест, озеленение, освещение и безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Передать квартиры дольщикам намерены до конца 2026 года. Продажи пока не стартовали, и цена неизвестна. Помещения будут реализовывать с использованием эскроу-счетов в Сбербанке.

Ранее сообщал, что в этой локации мэрия утвердила застройку целого квартала в границах переулка Крайнего, улиц Гоголя, Загородной и Интернациональной. Кроме ЖК на Анатолия, 304, в него вписали 17-этажку на ул. Гоголя, 242 (землю выкупила фирма, входящая в ГК "Союз" семьи Отмашкиных), а также торговые предприятия и школу на 220 учащихся на месте 20 частных домов вдоль улиц 2-й и 3-й Тормозной.

Вместе с тем разработчики сохранили несколько имеющихся в периметре многоквартирных домов в два-три этажа, торговые здания и детский сад, который намерены реконструировать и увеличить вместимость до 210 ребятишек. Квартал планируют полностью завершить к 2030 году. В новостройки заселятся 1,6 тыс. человек.

Стоит отметить, что территория находится недалеко от исторического центра города и в основном окружена частным сектором. Здесь протекают реки Барнаулка и Пивоварка, работает промышленный узел с несколькими предприятиями, а также располагается Булыгинско-Кировское кладбище и лесной массив с лыжными базами.

Читайте также:

Мэр Барнаула утвердил квартал с высотками и школой рядом с речками и кладбищем

31 мая, 2023

16-этажки с фонтаном разрешили строить в частном секторе Барнаула

26 мая, 2023

Новости

Сибирь падает, Алтайский край держится: подведены итоги ввода жилья за 4 месяца 2026 года
15 мая, 2026
Долгострой на Петра Сухова, 34 в Барнауле передадут краевому фонду дольщиков
15 мая, 2026
Стройиндустрия Алтайского края начинает сжиматься: прибыль получили только три предприятия
15 мая, 2026
Алтайский эксперт объяснила, почему жилье невыгодно покупать под сдачу в аренду
14 мая, 2026
Оковы спадут: в Санкт-Петербурге готовят проект реновации легендарной исторической тюрьмы "Кресты"
14 мая, 2026
Топ-три стартов. На "Бирюзовой Катуни" готовы к открытию крупные туркомплексы
14 мая, 2026
На барнаульском Потоке начали расселять аварийные дома за счет застройщика
14 мая, 2026
Цены на новостройки Барнаула перестали расти
13 мая, 2026
В Барнауле сдают дом с баней у ТРЦ "Галактика"
13 мая, 2026
Да будет детсад. Застройщик отказался от строительства 19-этажки на Южном
13 мая, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость