• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
28 июля, 2023 Жильё

10-этажный жилой комплекс построят рядом с ТРЦ "Арена" в Барнауле

На ул. Просторной в Барнауле запроектировали жилой комплекс из двух домов с паркингом

В Барнауле построят жилой комплекс на ул. Просторной, 390 (рядом с ТРЦ "Арена"). Эскизы представил на градосовете 27 июля главный архитектор "Алтайгражданпроекта" Евгений Башкиров. Заказчиком выступает компания "Сибкоминвест" Дмитрия Голяшкина.



Площадь участка составляет 19,5 тыс. кв. метров. В комплекс вошли два 10-этажных дома из кирпича по три блок-секции каждый. В общей сложности в них будет 454 квартиры: от студий до четырешек площадью 22-71 кв. метр. Они рассчитаны на 784 человека.

Рядом с домами расположат многоуровневый гараж. Концепцию для развития территории уже разработали и утвердили ранее. Поэтому архитекторы посадили здания в соответствии с проектом планировки.

"Мы изменили лишь планировку двора. Все парковки расположили по периметру участка (235 штук). Центральную часть объединили, чтобы получилась более просторная площадка, а не маленькие у каждого дома. В этом дворе не будет машин. Здесь возможны проезды только для спецтехники. Территорию решено сделать в дизайнерском варианте. Мы ушли от традиционных прямоугольных и круглых площадок", – рассказал докладчик.



Жилые помещения будут расположены на всех этажах, в том числе на первых, за исключением нескольких общественных площадей. Для ночного освещения домов и всей территории предусмотрели подсветку.

Проезды и зелень


Депутат городской Думы Сергей Струченко обратил внимание, что въезд с ул. Просторной не прямой, а имеет изгиб. Он предложил его выровнять, чтобы движение на этом участке не провоцировало ДТП.

"Для проездов мы соблюдаем все повороты, радиусы угла, и этот изгиб не критичен. Тем более что для автомобилей будет проезд рядом по прямой линии с парковкой. А та линия с изгибом используется для пешеходов", – ответил на это Башкиров.



Также возникли споры по поводу вечерней подсветки. Автор высказал мнение, что в новостройках Барнаула уже наблюдается перебор по наружному освещению.
"Я понимаю, если это общественные, исторические здания. А освещение в жилых спальных районах не нужно вообще. Жителям неудобны эти подсветы. А электроэнергии сколько тратится! Лучше подсвечивать во дворе, фасады я бы вообще не стал", – пояснил проектировщик.

Но многие эксперты с ним не согласились. Вице-мэр Андрей Федоров отметил, что сегодня технологии позволяют выполнять вполне комфортный свет на фасадах. В то же время это положительно влияет на архитектурный облик города. Его поддержал и член градосовета Евгений Носенко, отметив, что на фасадах используются светодиоды, которые не потребляют много энергоресурсов.



Главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников в свою очередь обратил внимание на то, что озеленение в будущем ЖК сильно проредилось после того, как авторы переработали проект планировки. Изначально его было больше, но часть этой территории теперь отдали под покрытия площадок.

Также у многих членов градосовета возник вопрос, как жителям подъезжать ко входам, чтобы выгрузить крупногабаритные вещи – на представленном генплане такая возможность не просматривалась. Разработчикам рекомендовали решить этот вопрос и отразить в документации.

В результате проект поддержали с учетом высказанных замечаний.
Читайте также:

Напротив суда в Барнауле хотят построить жилую 10-этажку с подземным паркингом

20 июля, 2023

Рядом с заводом в частном секторе Барнаула хотят строить высотный дом

14 июля, 2023

Новости

В Бийске приступают к застройке 17-летнего пустыря напротив "Ленты", где пророчили 24-этажки
13 февраля, 2026
"Селфстроит" получил разрешение на строительство 24-этажной высотки у Нового рынка
12 февраля, 2026
В промзоне Барнаула 3,5 гектара земли хотят отдать под спорт
12 февраля, 2026
Девелоперы отказались от участка под многоэтажки у барнаульского аэропорта
12 февраля, 2026
20 тонн над головой: барнаульцы боятся ездить мимо стройки ЦУМа
12 февраля, 2026
"Шевеление спроса обернулось ростом цен": почему в январе в Барнауле росли цены на недвижимость
11 февраля, 2026
Губернатор Томенко выделил Ракшину землю под спортивный комплекс в Барнауле
11 февраля, 2026
В игорной зоне «Сибирская монета» планируют апарт-отель на 150 номеров
11 февраля, 2026
Стоимость земли на Потоке подтянулась до уровня центра Барнаула из-за планов реновации
10 февраля, 2026
В Алтайском крае откроется второй ресторан "Сыроварня" как якорь курортной территории
10 февраля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость