• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
12 сентября, 2023 Жильё

Материалы подешевеют. Для возведения домов в России будут использовать золу

В правительстве РФ решили использовать больше золы при производстве стройматериалов, что снизит себестоимость

В России при строительстве дорог и домов начнут использовать золу, а точнее золошлаковые отходы (ЗШО). Предложение комиссии по энергетике Госсовета было одобрено Минэнерго.

«В России планируется начать приоритетное применение золошлаков (образуются в процессе сжигания угля в котле на тепловых электростанциях) при строительстве на федеральных, региональных и местных стройках дорог и домов при подтверждении технико-экономической целесообразности», — пишут «Известия».

По данным Минстроя, введение золы в бетон сократит стоимость производства стройматериала на 10-20%. Согласно подсчетам Минэнерго, к 2035 году экономия превысит 113 миллиардов рублей. Кроме этого, такие меры снизят негативное воздействие на экологию и позволят сберечь до 14 миллионов тонн песка, щебня или суглинка.

В ведомстве уточнили, что в России используется не более 18% золы, получаемой от сжигания угля на теплоэлектростанциях. До 2035 года в ведомстве поставлена задача довести вовлеченность ЗШО в оборот до 50%.
Читайте также:

В России будут строить из старых материалов от разобранных зданий

3 декабря, 2021

Цены на стройматериалы в России начали падать

6 сентября, 2021

Новости

Гаражи в Барнауле становятся трендом: теперь их строят не только функциональными, но и архитектурными
16 июня, 2026
Выяснилось, почему в Барнауле топит паркинг новостройки с местами за 2 млн рублей
16 июня, 2026
Отрицательный рекорд: Алтайский Росреестр подвел итоги майского рынка
16 июня, 2026
Проект надстройки офиса посчитали источником автоколлапса в исторической части Барнаула
15 июня, 2026
Девелопер привлек 18,7 млрд банковских средств на строительство курорта в Белокурихе
15 июня, 2026
"Июльский фактор": покупателей новостроек торопят с решением на фоне грядущей реформы семейной ипотеки
11 июня, 2026
"Русские узоры": ГК "Союз" продвинулся в строительстве дома на Пушкина, 30
11 июня, 2026
Нет системы. Барнаульский градостроительный совет забраковал проект пляжа "Лапа"
11 июня, 2026
В Барнауле снесут трехэтажку, которую недавно облагородили сайдингом
10 июня, 2026
Автодром для водителей и трактористов оборудуют в историческом центре Барнаула
10 июня, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость