• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
20 мая, 2024 Жильё

Ненормативно высокую 25-этажку построили в Барнауле

В центре Барнаула застройщик возвел 25-этажный жилой дом, превысив допустимую высоту

В центре Барнаула на пр. Красноармейском, 61б появился очередная новостройка повышенной этажности. На объекте работает застройщик, связанный с фирмой "Селф". Не так давно в мэрии ему выдали разрешение на отклонение от предельных параметров по высоте здания. При допустимых на данном участке 75 метрах, девелоперу согласовали 78. Соответствующее постановление подписал первый вице-мэр города Андрей Федоров.

Любопытно, что ранее тот же застройщик возвел первый в городе небоскреб на ул. 1905-го года, 25, высота которого вместе со шпилем превысила 102 метра. До этого самыми высокими жилыми объектами в Барнауле считались 25-этажки на ул. Папанинцев, 111 и ул. Гущина, 150/3 (по 86 метров), построенные другими бизнесменами.

А пару лет назад собственники "Селфа" согласовали строительство самых высоких в Сибири 150-метровых башен на месте снесенного речного вокзала. Но данный проект пока буксует. Кстати, только на ул. Баварина, 8, а также на территории Обского бульвара власти разрешили возводить настоящие небоскребы выше 75 метров при условии обоснования и проведения дополнительных экспертиз проекта. Соответствующие изменения вносились в правила застройки и генплан города.

Что касается построенного на пр. Красноармейском, 61б ЖК "Оскар", то он расположился на небольшом участке в 4,6 тыс. кв. метров. По информации, размещенной на сайте жилого комплекса, в нем предусмотрели 25 наземных, один подземный этаж, одну блок-секцию и 240 квартир.

Здесь представлены 17 разных вариантов свободных планировок без стен. В каждом из них есть зимний сад. Кстати, на сайте ЖК сообщается, что дом имеет высоту 81 метр. Судя по фотоотчету, на объекте уже завершены фасадные работы, остекление, внутренняя отделка подъезда. Из проектной декларации следует, что сдать дом планируют в начале 2025-го года.

Читайте также:

Рядом с Центральной администрацией в Барнауле готовят землю под новый ЖК

18 мая, 2024

Девелопер в Барнауле построит высотку на месте брошенного 30 лет назад дома

13 мая, 2024

Новости

Центральный проспект Барнаула хотят соединить с улицей Попова новой дорогой
27 февраля, 2026
В барнаульской гостинице «Алтай» откроются чайная и кальянная вместо ресторана
27 февраля, 2026
В проекте пос. Южный сохранили большой детсад, но финансирования на него пока нет
26 февраля, 2026
Владелец частного дома "в эпицентре" новостроек Барнаула пытается продать участок под многоэтажку
26 февраля, 2026
Барнаульский отельер скупает исторические здания в Бийске
26 февраля, 2026
АлтГУ планирует строить студенческий кампуса на барнаульском острове Помазкин
26 февраля, 2026
Маленький магазин хотят построить рядом с известной заброшкой Барнаула
26 февраля, 2026
В Госдуме хотят втрое уменьшить срок оспаривания сделок с недвижимостью банкротов-физлиц
25 февраля, 2026
Барнаульский девелопер узаконил проезд к будущему бизнес-центру "Кордон" на Горе
25 февраля, 2026
Бери в руки калькулятор. Барнаульский риелтор — о тренде на инвестиции в апартаменты
25 февраля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость