• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
20 мая, 2024 Жильё

Ненормативно высокую 25-этажку построили в Барнауле

В центре Барнаула застройщик возвел 25-этажный жилой дом, превысив допустимую высоту

В центре Барнаула на пр. Красноармейском, 61б появился очередная новостройка повышенной этажности. На объекте работает застройщик, связанный с фирмой "Селф". Не так давно в мэрии ему выдали разрешение на отклонение от предельных параметров по высоте здания. При допустимых на данном участке 75 метрах, девелоперу согласовали 78. Соответствующее постановление подписал первый вице-мэр города Андрей Федоров.

Любопытно, что ранее тот же застройщик возвел первый в городе небоскреб на ул. 1905-го года, 25, высота которого вместе со шпилем превысила 102 метра. До этого самыми высокими жилыми объектами в Барнауле считались 25-этажки на ул. Папанинцев, 111 и ул. Гущина, 150/3 (по 86 метров), построенные другими бизнесменами.

А пару лет назад собственники "Селфа" согласовали строительство самых высоких в Сибири 150-метровых башен на месте снесенного речного вокзала. Но данный проект пока буксует. Кстати, только на ул. Баварина, 8, а также на территории Обского бульвара власти разрешили возводить настоящие небоскребы выше 75 метров при условии обоснования и проведения дополнительных экспертиз проекта. Соответствующие изменения вносились в правила застройки и генплан города.

Что касается построенного на пр. Красноармейском, 61б ЖК "Оскар", то он расположился на небольшом участке в 4,6 тыс. кв. метров. По информации, размещенной на сайте жилого комплекса, в нем предусмотрели 25 наземных, один подземный этаж, одну блок-секцию и 240 квартир.

Здесь представлены 17 разных вариантов свободных планировок без стен. В каждом из них есть зимний сад. Кстати, на сайте ЖК сообщается, что дом имеет высоту 81 метр. Судя по фотоотчету, на объекте уже завершены фасадные работы, остекление, внутренняя отделка подъезда. Из проектной декларации следует, что сдать дом планируют в начале 2025-го года.

Читайте также:

Рядом с Центральной администрацией в Барнауле готовят землю под новый ЖК

18 мая, 2024

Девелопер в Барнауле построит высотку на месте брошенного 30 лет назад дома

13 мая, 2024

Новости

Частный сектор в центре Барнаула перестраивать невыгодно: эксперт назвал причины
7 октября, 2026
На месте недостроенной гостиницы в Барнауле построят магазин-маркетплейс
6 октября, 2026
Перемены на "лице": в Барнауле обшивают фасады старой легенды долгостроев
6 октября, 2026
Почему в Барнауле продолжают строить двухэтажные коттеджи, а не модные одноэтажные особняки
6 октября, 2026
Барнаульская компания построит в Белокурихе апарт-отель с зарядками для электромобилей
5 октября, 2026
В Барнауле закрылся крупный бизнес-отель "Улитка"
5 октября, 2026
Девелопер решил построить под Барнаулом поселок с изогнутыми улицами
5 октября, 2026
Горит и воняет: жители Барнаула пожаловались на проблемную заброшку с бомжами
5 октября, 2026
"Микрообъект": градсовет Барнаула раскритиковал проект магазина в центре города
2 октября, 2026
В Бобровке продают коттедж с круглогодичным джакузи, качелями и дизайнерским интерьером
1 октября, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость