• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
16 октября, 2024 Жильё

Проект высотки на месте снесенного барнаульского ЦУМа одобрили в Москве

Застройщик прошел негосударственную экспертизу проекта башни с апартаментами вместо ЦУМа

Застройщик и собственник участка на пр. Ленина, 55 в Барнауле прошел обязательную негосударственную экспертизу проекта нового высотного делового центра. Напомним, в начале лета здесь снесли трехэтажный ЦУМ, а на его месте анонсировали здание гостиничного обслуживания с объектами делового управления, торговли и хранения автотранспорта.



Проект презентовали еще в 2021 году. В нем было здание с внутренним двориком и террасой для летних кафе. Здесь предполагался двухэтажный стилобат, а также две башни в 12 и 18 этажей.

На первых этажах планировали разместить торговый центр, выше – общепит, фитнес-залы, офисы и апартаменты. Также здесь откроют четырехзвездочный отель. Отдельно обустроят подземную парковку и открытую перед зданием. Участок, судя по кадастровой карте, занимает 6 тыс. кв. метров.

На днях стало известно, что заказчик в лице компании "Центрум" (принадлежит семье Ракшиных) получил положительное заключение от ООО "Проммаш Тест Экспертиза", которая работает в Москве. На согласование он предоставлял проектную документацию будущих башен и результаты инженерных изысканий. Эта информация содержится в едином реестре экспертиз.

Теперь бизнесменам остается получить разрешение на строительство от городских властей и приступить к возведению объекта. Но этот документ, по информации профильного комитета, пока не выдан.



Интересно, что одновременно с этим проектом эксперты (ООО "Стройтехнология" из Москвы) согласовали и жилой комплекс на пл. Сахарова (пр. Социалистический, 97). Здесь группа известных предпринимателей, включая Максима Банных, Андрея Козлова и Олега Коршунова, решила возвести три свечки по 16 этажей с длинной трехэтажной пристройкой для ресторанов, магазинов, фитнес-центра с бассейном и SPA. Здесь будут 1-, 2-, 3-комнатные квартиры, на верхних этажах - двухъярусные пентхаусы с 4-метровой высотой потолков, а также подземная парковка, в том числе для мотоциклов и велосипедов. В ЖК смогут проживать 950 человек.

Читайте также:

Ракшины в Барнауле готовят землю с проектом дома-стены в 25 этажей

9 сентября, 2024

Ракшины построят в Барнауле стеклянную 14-этажку c мостиком

16 августа, 2024

Новости

В Республике Алтай ликвидируют очередь на землю для участников СВО и льготников
1 апреля, 2026
Землю ДОМ.РФ у аэропорта Барнаула пытаются продать "нарезкой" — девелоперы забили тревогу
1 апреля, 2026
Семейная ипотека меняется: новые ставки привяжут к количеству детей
31 марта, 2026
Барнаул обошел Грозный и Москву: почему новостройки в городе дорожают быстрее всех в России
31 марта, 2026
Двор под куполом: в Барнауле на Горе построят дом-атриум для прогулок в любую погоду
31 марта, 2026
Девелопер хочет спроектировать на 6 га в Барнауле легкоатлетический манеж с трибунами
31 марта, 2026
Не раньше 2030 года: когда и как будут застраивать многоэтажками поля около барнаульского аэропорта
31 марта, 2026
На месте двухэтажки в центре Барнаула построят дом с паркингом
30 марта, 2026
Девелопер готовится к строительству дома на месте "барнаульского разлома"
30 марта, 2026
Эксперты сказали о разнонапревленной динамике цен на дома в Алтайском крае и Республике Алтай
30 марта, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость