• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
6 декабря, 2024 Жильё

Вместо недостроя у налоговой в Барнауле запроектировали 14-этажку

Члены градосовета в Барнауле раскритиковали проект 14-этажного офисника впритык к налоговой

Работа над заброшкой вокруг здания налоговой инспекции на ул. Пролетарской, 98 не утихает. Рядом с почти полностью реконструированным недостроем хотят поставить 14-этажный офисник. Членов состоявшегося накануне градостроительного совета представленный проект не устроил: высотка портит вид на налоговую-доминанту и исчерпывает все ресурсы территории. Подробности сообщил altapress.ru.

«Мастерская Золотова» разработала проект деловой высотки для соучредителя компании «Промстроя» Вячеслава Амана. Именно этот инвестор сейчас превращает недостроенный корпус у межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 14 в бизнес-центр – уже заканчивают работу над оформлением фасадов.

К восстановленному корпусу, по задумке, и должно примыкать новое 14-этажное здание, которое будет большим офисным центром с холлом на первом этаже. В комплекс также войдет подземная трехуровневая парковка, однако даже ее недостаточно для такого крупного объекта, посчитали эксперты.



6,4 тыс. кв. м — площадь участка;
2,7 тыс. кв. м — площадь застройки;
7,2 тыс. кв. м — общая площадь нового здания;
4,8 тыс. кв. м — площадь подземного паркинга.

Фасад высотки подхватывает цветовую гамму соседних зданий, но стиль ближайшей доминанты будто бы игнорируют, заметили члены совета. Бывший главный архитектор Барнаула Сергей Боженко назвал предлагаемое здание градостроительной ошибкой. «Сегодня нам предлагают уплотнение застройки и превышение всяческих нормативов. С ней доминанту не будет видно с основных точек восприятия. Новый корпус относится к совершенно другому стилю, никакого гармонического ансамбля, на мой взгляд, не получается», - считает Боженко. Он предложил снизить офисник до десятого этажа – уровня кровли налоговой.



Член градостроительного совета Сергей Шадрин добавил, что при проектировании зданий вокруг обязательно создавали просветы, чтобы доминанта просматривалась как можно с большего числа точек. А еще эксперт предложил сделать БЦ шире, но снизить до пяти этажей.

Примечательно, что архитектор Владимир Золотов – один из пяти авторов первоначальной концепции ансамбля налоговой, который не смог завершить обанкротившийся «СтройГАЗ». «Владимир Золотов не виноват – он зависит от заказчика», - оправдал коллегу Сергей Боженко.
Читайте также:

14-летний замороженный недострой рядом с налоговой разбирают в Барнауле

28 декабря, 2022

На месте недостроя у налоговой в Барнауле появится 4-этажка

29 октября, 2021

Новости

В Барнауле начали строить коттеджный поселок на 450 домов
22 июля, 2026
Строитель складов для X5 и "Пятерочки" приобрел 42 га в Барнауле под логистический центр
22 июля, 2026
В Кемеровской области арестован крупный алтайский девелопер
21 июля, 2026
В центре Барнаула построят "подрезанный" офисник
21 июля, 2026
Профессиональный строитель логистических центров выиграл землю в Барнауле
20 июля, 2026
В Индустриальном районе Барнаула построят ФОК с бассейном и спа-зоной
20 июля, 2026
Девелопер предлагает увеличить участок в центре Барнаула для оптимального развития
20 июля, 2026
Спасти наследие: первая электростанция Барнаула удостоилась господдержки за "убитость"
20 июля, 2026
В центре Барнаула продают участок Почты России — место под крупный торговый центр
17 июля, 2026
Магазин у дома: в Барнауле предлагают застроить заброшенный Г-образной участок
17 июля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость