• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
28 декабря, 2024 Жильё

Барнаульский застройщик продает на ковше площадку, пригодную под высотки

Известный барнаульский девелопер "Селфстроит" продает участок с самостроем на берегу Оби

Барнаульский девелопер "Селфстроит" выставил на продажу участок земли на берегу Оби. Он расположен на острове Побочень (на ковше) по адресу: Дамба берега Оби, 20 и занимает 4,7 тыс. кв. метров. По данным кадастровой карты, территория предназначена для эксплуатации зданий складской базы.

Автор объявления на Авито сообщает, что земля нaxодится у него в беccpoчнoй aренде. Лот включает в сeбя пять объектов недвижимого имущества: гapаж, пристpoйки и склады. Цена составляет 60 млн рублей.

Любопытно, что ранее комитет по строительству подавал на девелопера в суд из-за указанного объекта. Причиной спора стало самовольно построенное здесь здание магазина "Лоцман" (70 кв. метров). Из материалов дела на сайте арбитража Алтайского края следует, что его возвела фирма "Строй Дом", которой "Селфстроит" сдавал в аренду эту базу.

Разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию указанного здания в мэрии не выдавали. Оно также не соответствует разрешенному использованию участка, более того расположено в зоне затопления, водоохранной и прибрежной защитной полосе.

Поэтому в декабре прошлого года суд обязал застройщика снести спорный объект до конца мая 2024 года, в противном случае выплачивать неустойку в размере 40 000 рублей за первую неделю и в дальнейшем по 20 000 рублей за каждый месяц просрочки. На кадастровой карте магазин до сих пор числится.

Любопытно, что в перспективе эту и соседние земли можно будет застроить высотками. В новой версии утвержденного на днях генплана впервые появился искусственный участок на ковше в Барнауле. Ранее сообщалось, что его намерены образовать путем засыпки заводи между улицами Промышленной и Дамбой берега Оби.

Так, на карте функционального зонирования вся акватория ковша вдоль ул. Промышленной (до дома №25), а также земля на части острова Побочень образовали новый крупный квартал. Специалисты предложили отнести его к зоне смешанной и общественно-деловой застройки, которая в теории позволяет возводить многоквартирные высотные дома. А также гаражные комплексы, коммерческие здания, школы, детсады, поликлиники, спортивные и прочие объекты.

Также генпланисты предусмотрели на вновь образованном участке строительство детского сада, общеобразовательного учреждения и нового причала с выходом на реку Обь. Кроме того, здесь обозначен объект культуры (им может стать реконструированный архитектурный памятник - первая в городе электростанция с башней).

Новости

В крещенские морозы более тысячи домов в пригороде Барнаула остались без света и тепла
16 января, 2026
Барнаул попал в десятку российских городов по росту цены аренды комнат
16 января, 2026
С 1 февраля 2026 года в России изменятся правила выдачи семейной ипотеки
16 января, 2026
Власти официально разрешили строить ЖК на ул. Малахова в Барнауле
16 января, 2026
Росреестр: рынок новостроек Алтайского края в 2025 году вырос, несмотря на сокращение ипотеки
16 января, 2026
Новый терминал аэропорта Горно-Алтайска увенчает кровля "горные вершины"
15 января, 2026
Алтайский край выполнил годовой план по вводу жилья в 2025 году, но провалил малоэтажку
15 января, 2026
В барнаульском парке "Юбилейный" выделили участок под спортивный центр
15 января, 2026
В Барнауле продают два популярных ТЦ за 1,8 млрд рублей
15 января, 2026
Застройщик проблемной 16-этажки на Потоке в Барнауле оказался на грани банкротства
15 января, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость