• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
7 апреля, 2025 Жильё

Чиновник из Бийска купил 50 объектов недвижимости, в том числе на нелегальные доходы

Прокуратура хочет изъять у чиновника из Бийска имущество на 480 млн рублей, купленное на неподтвержденные доходы.

Имущество и доходы на сумму свыше 480 млн рублей бывшего главы Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора, уроженца Бийска Андрея Фролова потребовала конфисковать Генпрокуратура РФ. Подробности сообщил ИА Банкфакс.



Заявление поступило в Заельцовский районный суд Новосибирска для обращения в доход государства незаконно приобретенного имущества и доходов на сумму свыше 480 млн рублей. Иск подготовлен по результатам проведенной проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции в надзорном ведомстве.

Установлено, что Фролов скрывал принадлежащую ему и его супруге дорогостоящую недвижимость. Фактически он являлся владельцем 50 объектов в Алтайском крае, Новосибирской области, Турции и Грузии, а также 49 транспортных средств, в том числе грузовых, на приобретение которых потратил более 300 млн рублей.

При этом за время прохождения службы с 2002 года официальный доход его семьи не превысил 31 млн рублей. Для сокрытия имущественного положения и ухода от декларирования бывший чиновник регистрировал имущество на родственников, свойственников и доверенных лиц. К примеру, только на супругу он оформил 29 объектов, в том числе квартиру площадью 161 кв. м в Турции за 195 тысяч евро, апартаменты площадью 29,7 и 38,45 кв. м в Грузии, купленные за $54 и $71 тысяч соответственно.



Кроме того, Фролов являлся бенефициарным владельцем четырех юрлиц и выгодоприобретателем трех предпринимателей, от деятельности которых незаконно получил более 147 млн рублей. По решению суда на все имущество ответчиков наложен обеспечительный арест. Фролов был уволен из управления Росприроднадзора в связи с утратой доверия по представлению Генпрокуратуры, направленному в Минприроды.

Помимо того, в целях личного обогащения бывший руководитель управления потребовал от сотрудников внести недостоверные сведения в документы, повлекшие отказ предприятию, выполняющему гособоронзаказ, в выдаче лицензий на обращение с отходами. Причиненный организации ущерб превысил 7 млн рублей. На основании результатов проверки в отношении Андрея Фролова возбуждено уголовное дело п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий из корыстной или иной личной заинтересованности) и ч. 1, 2 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

Напомним, что Андрей Фролов был арестован в декабре 2023 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении и растрате в особо крупном размере). Дело касается его предыдущего места работы в спецуправлении МЧС Бийска.

Новости

Старинная копейка и топор: исторические артефакты нашли в центре Барнаула
28 августа, 2026
Стройка за «Камчаткой»: на окраине Барнаула хотят возвести новый офисник, кафе и рестораны
27 августа, 2026
Аукцион ДОМ.РФ на 28 га около барнаульского аэропорта признан несостоявшимся
27 августа, 2026
Вторичное жилье в Алтайском крае: спрос вырос на 21%, выбор сужается
26 августа, 2026
Пять минут от полосы: почему апарт-отель у аэропорта Горно-Алтайска работает на инвестора
26 августа, 2026
В центре Барнаула рядом с новым ЖК начали создавать сквер с аллеей Горного Алтая
26 августа, 2026
Строительство легкоатлетического манежа "Ирбис" в Республике Алтай начнется в 2027 году
25 августа, 2026
Жителям Алтая придется копить на квартиру в новостройке до 12 лет
25 августа, 2026
"Супер Лента" потеснила магазин стройматериалов в Индустриальном районе Барнаула
25 августа, 2026
В ЦУМе начали подыскивать арендаторов в офисы и объявили срок запуска проекта. Рендеры
24 августа, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость