• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
21 апреля, 2025 Жильё

Банки отменят комиссии по льготной ипотеке, новостройки подешевеют

Крупнейшие банки отменяют комиссии по льготной семейной ипотеке на новостройки

Глава Сбера Герман Греф и глава ВТБ Андрей Костин заявили, что планируют отменить дополнительные комиссии за выдачу льготных ипотечных кредитов в своих финансовых организациях. Об этом сообщает Банки.ру.

Напомним, сейчас в рамках семейной ипотеки кредиторы получают от государства субсидирование (разницу между рыночной и льготной ставкой). Помимо этого они берут еще и комиссии с застройщиков. А последние закладывают эти траты в стоимость квартиры, хотя в последнее время все чаще готовы частично или полностью нести их сами. Таким образом они делают скидку покупателю, чтобы стимулировать спрос.

Например, барнаульские девелоперы не раз жаловались, что размер комиссии иногда доходит до 17-20% от стоимости квартиры. Это, если рассматривать семейную трешку-четырешку, может выйти в 1-1,5 млн рублей (то есть, она будет стоить не 10-11 млн, а 11-12,5). При этом у каждого застройщика есть свой пул банков, которые вообще не берут такие допсредства, и клиентов настраивают на работу с ними. Однако, нередки случае отказов в ипотеке у этих кредиторов, тогда приходится выбирать другие финорганизации и переплачивать непонятно за что.

На днях проблему поднял президент Владимир Путин в своем выступлении. После многочисленных жалоб от дольщиков он возмутился поведением банков, которые получают компенсации не только от государства, но также от застройщиков и дольщиков. Глава государства потребовал отменить такие комиссии.

«Будем отменять, но это приведет к тому, что резко упадет объем выдачи ипотеки, просто банки не могут выдавать ипотеку себе в убыток, а она сегодня убыточна. Это был способ удержать как-то объемы выдачи ипотечных кредитов», — предупредил Греф.

Костин согласился с утверждением главы Сбера и отметил, что решение ввести комиссии было вынужденным. «Мы не хотели сначала вводить комиссии, не ввели их, но к нам пришли все из других банков, поэтому вынуждены были сравняться. Президент сказал — сделаем, конечно», — добавил глава ВТБ.

Новости

В Барнауле построят дом на на крутом склоне и стилобатом под землей
12 декабря, 2025
В 2026 году в центре Барнаула стартует масштабная реконструкция водопровода для жилья и "Спички"
12 декабря, 2025
Новый владелец "барнаульского разлома" представил план застройки в центре города
12 декабря, 2025
Барнаулец построит жилой комплекс высотой больше 80 метров в центре Новосибирска
11 декабря, 2025
Две исторические жемчужинки Барнаула ждут своих спасителей
11 декабря, 2025
На новой барнаульской площади для массовых торжеств расселят аварийный многоквартирник
10 декабря, 2025
2026 год в Республике Алтай объявлен временем больших дорожных строек
10 декабря, 2025
Под барнаульский завод-памятник заложат новые сети за 1,3 млрд
10 декабря, 2025
Элитный поселок "Серебряный бор" в Барнауле: собственники особняков задолжали за коммуналку до сотни тысяч рублей
9 декабря, 2025
Собственник лакомых исторических участков в центре Барнаула хочет поменять их назначение
9 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2025 Алтайская недвижимость