• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
7 июля, 2025 Жильё

В Барнауле построят автомагазин "на вырост" с суровым дизайном фасадов

В Барнауле построят автомагазин "на вырост" с суровым дизайном фасадов

Новое здание построят на Павловском тракте, вблизи нового микрорайона новостроек (у гипермаркета "ЛеманаПро"). Градосовет Барнаула рекомендовал проект к реализации, но с учетом доработки цветового решения фасадов.

Проект разработали в творческой мастерской архитектора Александра Деринга "Классика". Эскиз презентовали на заседании градостроительного совета, которое прошло 3 июня, сообщает "Толк".
Предполагается, что в новом здании разместится магазин автозапчастей. Его построят на Павловском тракте, 198г. По соседству с участком уже стоит почти готовое здание в светло-коричневом оттенке. С другой стороны раскинулся небольшой пустырь.

Согласно проекту, на территории под застройку вырастит прямоугольное здание из железобетонного каркаса с сэндвич-панелями и металлокассетами в белой и серой гамме. Внутри разместят торговые, административные, технические и подсобные помещения. Здание запроектировали одноэтажным. Однако архитекторы предусмотрели возможность надстроить внутри второй "антресольный" уровень. Также рассматриваются перспективы дальнейшего развития этой территории.

"У заказчика есть намерение строительства еще одного здания, как раз вдоль новой улицы, с последующей увязкой всего этого в единый ансамбль", – сообщил докладчик.


Прилегающую территорию благоустроят: озеленят, оборудуют скамейками и фонарями уличного освещения. Дополнительный акцент магазину придаст освещение в виде лайтбоксов, которые встроят в фасад. Для посетителей будет организована парковка на 22 машино-места.

В ходе обсуждения эскизного проекта экс-главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников отметил, что здание будет хорошо просматриваться с Павловского тракта. В связи с этим авторам стоит обдумать несколько иное решение для фасадов. Мнение коллеги по совету поддержал другой член рекомендательного органа Сергей Шадрин.

"Если это будет целый комплекс, учитывая здание, которое уже почти построено, может быть, цветовое решение все-таки сделать цельное?" – прокомментировал он.

В целом же, эскиз не вызвал больших замечания, и члены градсовета согласовали его с учетом внесения правок в рабочем порядке.

Фото: Архитектурная мастерская "Классика"

Новости

В Алтайском крае зафиксирован резкий рост ипотечного кредитования
5 июня, 2026
Авторская сделка "Селфстроит": когда покупка жилья не укладывается в простую схему
5 июня, 2026
Не до красоты: "убитые" квартиры в Барнауле стали раскупать за считанные дни
5 июня, 2026
Московские миллиарды на Алтае: девелопер вложит 13 млрд рублей в "Еланду" и построит школу и лыжную базу
4 июня, 2026
Льготная ипотека с 1 июля: обсуждаемые изменения и чего ждать заемщикам
4 июня, 2026
В Республике Алтай построят пятизвездочный отель "Седьмое небо Алтай"
4 июня, 2026
Дорогу по улице Мамонтова реновируют и сделают частью Южного обхода Барнаула
3 июня, 2026
В центре Барнаула продают сохранившееся здание 1890 года постройки, которое можно снести
3 июня, 2026
ДОМ.РФ ищет желающего построить поселок почти на три тысячи домов в пригороде Барнаула
3 июня, 2026
В администрации Барнаула показали границы реновации на ул. Советской Армии
3 июня, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость