• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
8 июля, 2025 Жильё

В Барнауле подготовили к застройке большой участок земли напротив здания суда

В Барнауле подготовили к застройке большой участок земли напротив здания суда

Территорию площадью более 4 тыс. кв. метров сформировали путем объединения нескольких участков бывшего частного сектора у пересечения улиц Папанинцев и Ядринцева. Изменилось и назначение земли. В границах новообразованного участка разрешена теперь многоэтажная застройка, сообщает "Толк".



Новый участок расположен напротив суда Центрального района и недалеко от некогда самого высокого здания в городе – ЖК "Анастасия". После объединения земель территория получила не только официальный статус и новый кадастровый номер, но и адрес: ул. Папанинцев, 155.

Назначение земли также изменилось. Если раньше участки в составе территории можно было использовать для размещения и эксплуатации индивидуальных жилых домов, то сегодня здесь разрешено строить многоэтажные здания. Собственно, для этого ее и планирует использовать новый собственник. Согласно данным Публичной кадастровой карты, перемены произошли в мае текущего года

Напомним, в прошлом году стало известно, что три участка выкупила строительная компания "Авангард". Как ранее писал "Алтайский портал недвижимости", владельца сменили наделы на улице Папанинцев, 157а, 157б и 159б. Общая площадь территории составила 1,5 тыс. кв. метров. Вероятно, уже после к ним примкнули и соседние участки. Сегодня площадь земли составляет более 4. тыс. кв. метров.

На момент первых сделок купли-продажи часть старых построек частного сектора уже снесли. Отдельные участки стали покрываться дикими зарослями. Сегодня вся территория свободна от капитальных объектов и утопает в зелени. Пустырь стихийно зарос деревьями, кустарниками и разнотравьем.

В обозримом будущем здесь планируют запустить стройку. В конце июня этого года на градосовете презентовали проект 23-этажного двухкорпусного жилого комплекса. Планировалось, что в границах участка возведут два дома, расположенных "книжкой". Эскиз разработали архитекторы мастерской Владимира Золотова и компании "Векстрой".

Члены градостроительного совета Барнаула отправил проект на доработку. Обновленную версию, вероятно, представят экспертам на ближайших заседаниях. Между тем в начале июля застройщик получил положительное заключение экспертизы. О чем есть отметка в едином государственном реестре заключений.

Фото: Виталий Барабаш.

Новости

В крещенские морозы более тысячи домов в пригороде Барнаула остались без света и тепла
16 января, 2026
Барнаул попал в десятку российских городов по росту цены аренды комнат
16 января, 2026
С 1 февраля 2026 года в России изменятся правила выдачи семейной ипотеки
16 января, 2026
Власти официально разрешили строить ЖК на ул. Малахова в Барнауле
16 января, 2026
Росреестр: рынок новостроек Алтайского края в 2025 году вырос, несмотря на сокращение ипотеки
16 января, 2026
Новый терминал аэропорта Горно-Алтайска увенчает кровля "горные вершины"
15 января, 2026
Алтайский край выполнил годовой план по вводу жилья в 2025 году, но провалил малоэтажку
15 января, 2026
В барнаульском парке "Юбилейный" выделили участок под спортивный центр
15 января, 2026
В Барнауле продают два популярных ТЦ за 1,8 млрд рублей
15 января, 2026
Застройщик проблемной 16-этажки на Потоке в Барнауле оказался на грани банкротства
15 января, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость