• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
5 августа, 2025 Жильё

В Алтайском крае тестируют новую схему строительства коттеджей

В Алтайском крае тестируют новую схему строительства коттеджей

Впервые в пригороде Барнаула коттеджи будут строить по аналогии с многоквартирными домами - с единой концепцией и проектным финансированием. Девелоперская компания «Русич» получила банковский кредит по правилам 214-ФЗ, которые обычно применяются для многоэтажек. Прямо сейчас это существенно не изменит рынок, но в будущем имеет большой потенциал.

Суть нововведения в том, что компания сможет возводить одновременно несколько домов, не дожидаясь покупателей. Последние присоединятся в процессе, заключив договор долевого участия (ДДУ), как при покупке квартиры в новостройке. При этом деньги будут храниться на закрытом эскроу-счете, а работы пойдут за счет банковского кредита.

"Строительство по договору подряда – это штучные проекты. Представьте: у вас есть улица и вы под каждый участок и дом вы ищете покупателя. До тех пор, пока вы не найдете его, вы не знаете, какой дом у вас будет строиться. В нашем случае есть улица, идея как она должна выглядеть и мы начинаем работу. Клиент приобретает дом по принципу покупки новостройки", цитирует "Толк" руководителя "Русича" Артема Иванова.



Такой подход позволит создать поселок с единой архитектурной концепцией. Исчезает проблема «лоскутной» застройки, когда дорогие коттеджи соседствуют с бюджетными домами. Поселок развивается планомерно, без долгостроев и пустырей. Банковский контроль за ходом строительства дополнительно снижает риски для дольщиков.

Новая схема пока имеет существенные ограничения. Эксперты подсчитали, что проектное финансирование становится выгодным для девелоперов только при масштабах от 70 домов. Другая проблема - огромный пакет документов, который требуется для получения кредита. Каждый земельный участок нужно детально описывать, что значительно усложняет процесс. Есть и налоговые нюансы - например, зарплату строителям можно платить из проектных средств, а налоги с этих выплат уже приходится искать отдельно.

Однако внедрять проектное финансирование на ИЖС девелоперам стоит уже сейчас, считает директор компании «Фирсова слобода» Михаил Кочетов:

"На данный момент это больше создание прецедента. Но схема проектного финансирование работает таким образом, что без наработанного опыта ты не сможешь выйти на более высокий уровень и построить большой поселок».

Фото: Виталий Барабаш.
Читайте также:

В Барнауле построят футбольный манеж для "Динамо". Рендеры

1 августа, 2025

В Горно-Алтайске продают помпезный коттедж "Слезы домохозяйки"

31 июля, 2025

Новости

Детсад на 330 мест в барнаульском квартале "Нью Терра" прошел госэкспертизу
26 июня, 2026
Wildberries продвинулся в строительстве крупного логистического центра под Барнаулом
26 июня, 2026
Застройщик ЖК "Подсолнухи" начал геологические изыскания на Павловском тракте в Барнауле
25 июня, 2026
Недвижимость нового уровня становится частью инвестиционной повестки Алтая
25 июня, 2026
Минус "тучерез". "Адалин" перекраивает ЖК на ул. Челюскинцев в Барнауле
25 июня, 2026
На Моховой поляне в Барнауле построят поселок для ученых
24 июня, 2026
В историческом центре Барнаула расселят многоквартирную двухэтажку
23 июня, 2026
На Горе в Барнауле хотят обустроить мотель с вагончиками и велопрокатом
23 июня, 2026
Обещает "Трубу". Девелопер анонсировал "исторический" ресторан рядом с новостройкой в Барнауле
22 июня, 2026
На пользу горожанам. Как будет выглядеть новая многоэтажка недалеко от элеватора в Барнауле
22 июня, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость