• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
29 августа, 2025 Жильё

Девелоперы и федеральный бюджет вложат 5,8 млрд рублей в новый водопровод в центре Барнаула

Девелоперы и федеральный бюджет вложат 5,8 млрд рублей в новый водопровод в центре Барнаула

Застройка центра Барнаула, включая масштабные проекты на набережной Оби, получила новый импульс. Федеральное правительство одобрило выделение Алтайскому краю казначейских инфраструктурных кредитов на общую сумму 2,2 млрд рублей, сообщил в соцсетях губернатор края Виктор Томенко. Также к реконструкции сетей подключатся частные инвесторы.

Основной объем финансирования (около 1,3 млрд рублей) направят на реконструкцию пятикилометрового участка водопровода в Центральном районе Барнаула, построенного еще в 1960-х годах. Большую часть инвестиций — почти 4,5 млрд рублей — вложат частные девелоперы, которые строят в Барнауле жилье, пишет Виктор Томенко в соцсетях. Работы планируется завершить до конца 2028 года.

Это улучшит качество воды для 82 тысяч горожан. А еще создаст условия для реализации как крупных девелоперских проектов, таких как ЖК "Родные берега" ("Жилищная инициатива") и комплекс "Барнаул" группы компаний "Селф", так и менее масштабных жилых комплексов, которые анонсированы в центре краевой столицы.

Как сообщил Виктор Томенко, решение было поддержано на заседании штаба под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина.

"Такие кредиты выдаются под низкий процент и на долгий срок, что позволяет значительно ускорить реализацию нужных жителям края проектов", — отметил глава региона.

Еще 865 млн рублей краевые власти получат на строительство новой котельной и теплосетей в Алейске. Софинансирование в размере 175 млн рублей предоставит предприятие "Алейскзернопродукт", которое расширяет производство. В результате устойчивое теплоснабжение получат около 7 тысяч жителей, а также ключевые социальные объекты города. Реализацию этого проекта намерены завершить к концу 2027 года.

Фото: pixabay.com.
Читайте также:

Столичный девелопер "Эталон" построит в Республике Алтай отели и апартаменты

29 августа, 2025

Федеральная АФК "Система" построит в Республике Алтай логистический терминал и крупные поселки

28 августа, 2025

Новости

Стройка за «Камчаткой»: на окраине Барнаула хотят возвести новый офисник, кафе и рестораны
27 августа, 2026
Аукцион ДОМ.РФ на 28 га около барнаульского аэропорта признан несостоявшимся
27 августа, 2026
Вторичное жилье в Алтайском крае: спрос вырос на 21%, выбор сужается
26 августа, 2026
Пять минут от полосы: почему апарт-отель у аэропорта Горно-Алтайска работает на инвестора
26 августа, 2026
В центре Барнаула рядом с новым ЖК начали создавать сквер с аллеей Горного Алтая
26 августа, 2026
Строительство легкоатлетического манежа "Ирбис" в Республике Алтай начнется в 2027 году
25 августа, 2026
Жителям Алтая придется копить на квартиру в новостройке до 12 лет
25 августа, 2026
"Супер Лента" потеснила магазин стройматериалов в Индустриальном районе Барнаула
25 августа, 2026
В ЦУМе начали подыскивать арендаторов в офисы и объявили срок запуска проекта. Рендеры
24 августа, 2026
На улице Пушкина в Барнауле начали строить ЖК с муралом в виде гусиного пера
24 августа, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость