• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
2 сентября, 2025 Жильё

ДОМ.РФ в третий раз не смог продать землю под коттеджи в барнаульской Власихе

Участок в пос. Власиха
Участок в пос. Власиха
Фото: ДОМ. РФ

Аукционы на комплексное развитие трех больших участков в пос. Власиха не состоялись, потому что ни одна компания не пожелала в них поучаствовать

Третий аукцион по продаже 57,2 гектаров под коттеджи в барнаульском поселке Власиха провалился. Предложение ДОМ.РФ снова не заинтересовало инвесторов. Ранее, в августе, с таким же результатом завершились попытки продать 74,7 и 63,5 га в этом же районе.

Начальная цена аукциона за 57,2 га составляла 16,5 млн рублей арендной платы в год. Предложенный срок аренды – 9 лет. По условиям, за это время девелопер должен был построить частные дома общей площадью не менее 55,6 тыс. кв. метров (например, около 560 домов площадью 100 кв. метров), три детских сада, школу, улично-дорожную сеть, а также полностью благоустроить территорию и построить помещения для коммерции площадью не менее 5% от общей площади жилья.

Все затраты на инфраструктуру в конечном итоге закладываются в стоимость квадратного метра жилья. При этом девелоперы, которые уже ведут строительство в этой локации на землях ДОМ.РФ, отмечают проблему отсутствия сетей. Их также приходится прокладывать за свой счет.

Жесткие условия торгов усугубляются спадом спроса на рынке частных домов. Кроме того, как ранее жаловались барнаульские застройщики, ДОМ.РФ не всегда оперативно согласовывает необходимые документы, что срывает сроки реализации проектов, бьет по их рентабельности.

В настоящее время непроданные лоты во Власихе перешли в статус «агентирования». Повторно выставить их на торги могут в третьем квартале 2025 года, однако ДОМ.РФ оставляет за собой право перенести этот срок.

Отметим, кроме этого, в сентябре и октябре 2025 года состоятся торги на земельные участки общей площадью 300 га около аэропорта. Территория также предлагается для комплексного развития. Потенциально на ней можно построить около 2 млн кв. метров жилья, что достаточно для расселения 66 тысяч человек. Как отмечают эксперты, эти лоты имеют те же риски, что и участки во Власихе.

Новости

Проект надстройки офиса "Газпрома" в центре Барнаула отправили на доработку
5 декабря, 2025
Реновация «Колизея»: микс жилья, офисов и коммерции спроектирован для центра Барнаула
5 декабря, 2025
Новый тренд в Барнауле: кухни без верхних шкафов набирают популярность
4 декабря, 2025
Истории конец: в Барнауле расселят и снесут два старых двухэтажных дома
4 декабря, 2025
С высоты на огороды. На краю коттеджного посёлка Барнаула планируют построить 24-этажку
4 декабря, 2025
Девелопер представит проект ЖК на месте "Колизея" в Барнауле
3 декабря, 2025
Экс-чиновник из Алтая оспорил арест по делу о взятках на 3 млн рублей
3 декабря, 2025
Бийск планирует масштабное жилищное строительство
3 декабря, 2025
Девелопер хочет строить пятиэтажки на новых землях у барнаульского аэропорта
2 декабря, 2025
Застройщик выкупил 19-этажный долгострой в перспективном районе Барнаула
2 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2025 Алтайская недвижимость