• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
13 октября, 2025 Жильё

Сдали бийчанину с новосибирской пропиской: итоги аукциона на земли ДОМ.РФ в Барнауле

Барнаул
Барнаул
Фото: Алтайская недвижимость

Госкорпорация ДОМ.РФ подвела итоги торгов на очередную порцию участков под многоквартирные дома в Барнауле 

10 октября состоялись торги на три участка под многоэтажные дома в районе барнаульского аэропорта. Каждый из них нашел покупателя, однако азарт торгов был уже не тот. Девелоперы заплатили за лоты от 9,3 до 25 млн рублей, тогда как за первые участки они выкладывали до 100 млн. Кроме того, один из лотов смогла получить не барнаульская компания.

Что разыграли и кто победил

Лот №1. Участок площадью 42,65 га выставлялся за 4,8 млн рублей. За него планировали торговаться СЗ «Лапландия» (входит в ГК «Союз» Владимира Отмашкина), СЗ «ДСК» (ГК «Алгоритм» Александра Тайчера) и «Материалстройсервис».

Третий участник ранее не заявлялся на торги. Сайты раскрытия информации сообщают, что компанию возглавляет Виктор Белокрылов. Она зарегистрирована в Новосибирске, однако строит многоквартирные дома в Бийске с 2003 года, сдав за это время 35 домов. Также в группу компаний входят завод «ЖБИ-Сибирь», СМУ «Материалстройсервис» (зарегистрировано в Новосибирске) и «Бетонстройсервис» (зарегистрировано в Бийске).

В итоге в торгах не стал участвовать «Алгоритм», а победа досталась ГК «Союз» за 10,8 млн рублей.

Лот №2. Участок площадью 38,62 га выставлялся за 2,2 млн рублей. За него планировали побороться краснодарские компании «А-Ленд» и СЗ «АСТ», барнаульские «Лапландия» и «ДСК», а также новичок «Материалстройсервис».

Земля досталась компании «Союз» за 25,08 млн рублей, но вполне мог отойти краснодарской «А-Ленд», которая сделала предпоследнюю ставку. Как и в первом аукционе, «Алгоритм» в торгах не участвовал.

Лот №3. Участок площадью 34,36 на выставлялся за 5,5 млн рублей. На аукцион заявились «Материалстройсервис», СЗ «Лапландия» и СЗ «ДСК». На этот раз участок достался «бийчанину с новосибирской пропиской» – компании «Материалстройсервис», которая предложила за него 9,3 млн рублей. «Алгоритм» в аукционе снова не участвовал.

Общий итог

Таким образом, начиная с конца августа, госкорпорация ДОМ.РФ разыграла шесть участков под комплексное развитие территорий. Они расположены в районе барнаульского аэропорта и предназначены для строительства многоквартирных домов, а также инженерной и социальной инфраструктуры к ним.

Ранее были проданы:

  • Участок 86,7 га достался ГК «Союз» за 100 млн рублей.
  • Участок 41,3 на достался «Строительной инициативе» (ГК «Жилищная инициатива» Юрия Гатилова) за 104,1 млн рублей.
  • Участок 42,4 на достался СЗ «Смарт» (ГК «Алгоритм») за 56,6 млн рублей.

Всего, по оценкам краевого минстроя, на аукционы выведут около 400 га земли для строительства 2,5 млн кв. метров жилья, где смогут проживать до 80 тысяч человек. По условиям аукциона, участки нужно застроить примерно за 15 лет.

Однако ряд ключевых условий работы пока не ясен. В частности, за чей счет и в какие сроки будут строиться социальные объекты. Чтобы решать эти вопросы эффективно, министр строительства Алтайского края Иван Гилев призвал местных девелоперов активнее участвовать в аукционах.

Читайте также:

Заброшенный "Дом котельщиков" в Бийске пустят с молотка

9 октября, 2025

ДОМ.РФ ищет инвесторов для строительства складов в Барнауле

9 октября, 2025

Новости

Раритет 1990-х. В Барнауле продают квартиру "в бетоне", в которой никто не захотел жить
24 апреля, 2026
Алтайский край получит почти 157 млн рублей на туристическую инфраструктуру
24 апреля, 2026
Историческое здание бывшей школы им. Тургенева в Барнауле продано за 29,6 млн рублей
24 апреля, 2026
Инвесторам в Республике Алтай упростят подключения к сетям и дадут землю по кадастровой стоимости
23 апреля, 2026
Апарт-комплекс "Карлуу" создает новое пространство для делового туризма в Горном Алтае
23 апреля, 2026
Стали известны условия строительства большого ЖК на ул. Радищева в Барнауле
23 апреля, 2026
"Ни одного замечания не поступило": общественные обсуждения по засыпке Ковша прошли без участия горожан
22 апреля, 2026
Производитель домов-модулей строит доходную базу на берегу Катуни
22 апреля, 2026
"Город Гор" от СЕЛФСТРОИТ признан лучшим проектом комплексного развития Алтая на федеральной премии
22 апреля, 2026
В спальном районе Барнаула построят гигантский "трехбашенный" дом
22 апреля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость