Девелопер, который продвигал идею строительства апартаментов в спальном районе Барнаула, поменял планы
Компания «Мой Дом» получила новое разрешение на строительство комплекса на улице 50 лет СССР, 51А. Вместо бизнес-центра с комплексом апартаментов здесь возведут многоквартирный дом. Об этом девелопер сообщил в своем телеграм-канале.
19 декабря 2021 года проект многоквартирного дома на улице 50 лет СССР, 51А получил положительное заключение госэкспертизы. Это позволило компании подать новое заявление о разрешении на строительство в профильный комитет, которое также одобрили.
«Сообщаем, что проект комплекса «Искра» на улице 50 лет СССР, 51А получил официальное разрешение на строительство. Город получит многоквартирный дом с помещениями общественного назначения и подземным паркингом. Это подтверждает успешное прохождение всех проверок и открывает для нас следующую стадию активной реализации проекта», — говорится в посте.
Девелопер не прокомментировал, каким именно будет здание, получившее статус жилого дома. Ранее на этом участке со всеми необходимыми разрешениями строили многофункциональный комплекс.
Справка
Строительство здания стартовало весной 2025-го. В конце года в компании сообщили, что для здания готов котлован, в котором можно заливать фундаментную плиту, а также и смонтирован кран. Летом реконструирован 100-метровый участок сетей, также рядом был благоустроен сквер им. Жукова.
Проект «Искры» прошел несколько градосоветов. На последнем в 2024 году защитили эскиз здания на двухэтажном стилобате с двумя свечками. По последней версии - в 9 и 17 этажей. Первая — под 99 апартаментов на 180–200 человек, вторая и стилобат — под общественные и торгово-офисные помещения (всего 5 тыс. кв. м).
Кровля двухэтажного стилобата будет эксплуатируемой и на ней разместят террасы. Также прогулочные площадки планировались на кровле 9-этажной башни.
В комплексе предусматривался подземный паркинг на 100 машиномест. Планировалось, что днём он будет работать на офисы, а вечером — на постояльцев. Для расчета количества парковок комплекса использовали норматив для гостиницы, сообщил «Толку» Александр Деринг.
В пресс-службе девелопера тогда комментировали: «Есть определенные параметры экономической модели, которые нам необходимо соблюдать для привлечения проектного финансирования в банке».
Территория, на которой строится здание, занимала бывший кинотеатр «Искра», снесенный в январе 2024 года. Участок был предназначен для общественно-деловой застройки, потому на нем смогли спроектировать многофункциональный комплекс. Он включил коммерческие площади и апартаменты — помещения, пригодные для проживания людей, но не являющиеся квартирами. Там нельзя прописаться, а нормативы по благоустройству не рассчитаны на жилые зоны, следовательно, на участке может быть меньше места под прогулочные площадки и паркинг.
Проект, представленный на градостроительном совете, показывал, что пятно застройки здания охватывает весь участок здания кинотеатра. Девелопер заявил о готовности инвестировать в благоустройство прилегающего сквера — устроить там современную парковую зону. Для этого мастерская «Классика» подготовила проект благоустройства, однако он затронул земли других собственников: города, жильцов соседних многоэтажек, бизнесменов.