• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
10 июня, 2026 Жильё

Девелопер продлил разрешение на строительство элитного ЖК в центре Барнаула

Проект дома на ул. Чкалова, 58
Проект дома на ул. Чкалова, 58
Фото: наш.дом.рф

Дом рядом с медуниверситетом в Барнауле будут строить дольше, чем планировали

Компания ПСК «Строительная перспектива» Андрея Комякова продлила разрешение на строительство ЖК «Наследие» на ул. Чкалова, 58. Изначальное разрешение действовало с сентября 2023 года по февраль 2026‑го. Теперь оно продлено до марта 2028 года. Также застройщик намерен открыть продажи квартир в новостройке с использованием счетов эскроу.

Профильный городской комитет внес изменения в разрешение на строительство дома на ул. Чкалова, 58 в мае 2026 года. Документ уточняет, что ЖК будет высотой в 6 этажей, плюс еще один этаж – подземный. В доме спроектировано 63 квартиры, 6 коммерческих (нежилых) помещений, паркинг, кладовые.

В начале июня на сайте наш.дом.рф впервые размещена проектная декларация проекта. Там указано, что во втором квартале 2026 года готовность дома составит 60%. В представленном фотоотчете видно, что здание поднято до верхних этажей – идут фасадные и кровельные работы.

Ул. Чкалова, 58
Ул. Чкалова, 58
Фото: наш.дом.рф

В новостройке пока нет проданных квартир, коммерческих помещений, паркингов и кладовых. Однако на броне – 9 квартир, уточняется на сайте девелопера. Там же указано, что стоимость однокомнатных – от 12,46 млн рублей, двухкомнатных – около 17,06 млн, трехкомнатных – от 24,4 млн.

Речь идет о новостройке рядом с медуниверситетом. ПСК «Строительная перспектива» приобрела участок на ул. Чкалова с аукциона еще в 2022 году и хотела построить дом высотой 30 метров. Однако соседство с памятником архитектуры – корпусом медуниверситета – заставило «подрезать» проект до 24 метров. По данным проектной декларации, стоимость строительства составляет более 993 млн рублей, при этом кредитором выступает ИП Комяков А.Г. На текущий момент предприниматель ссудил своей компании 70 млн рублей, из них не использовано 29,3 млн.

Читайте также:

Детсад в приоритете. Решился вопрос с застройкой барнаульского пос. Южный

1 июня, 2026

Надо ждать. В Барнауле готовят тендер для реставрации 100-летнего "здания с трубой"

21 мая, 2026

Новости

Фабрику кухни и кафе готовы построить в историческом центре Барнаула
21 августа, 2026
Здание с промежуточным назначением построят на окраине Барнаула
21 августа, 2026
СМИ: "Лента" может купить сеть "Мария-Ра"
21 августа, 2026
В Барнауле автосалон на Павловском тракте превращен в торгово-офисный центр
20 августа, 2026
Большой гараж с магазинами построят по соседству с заложенным жилыми комплексами в Барнауле
20 августа, 2026
Суд обязал мэрию Новоалтайска продлить аренду земли застройщику "Демидов парка"
20 августа, 2026
ГК "Союз" рассчитывает на 5–10% от микрорайона на 40 новостроек в Барнауле
19 августа, 2026
Сеть Zont может открыть пятизвездочный отель в новом ЦУМе Барнаула
19 августа, 2026
В Майминском районе Республики Алтай построят жилой квартал "Умун"
18 августа, 2026
В Республике Алтай построят легкоатлетический манеж "Ирбис". Рендеры проекта
18 августа, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость