• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
31 июля, 2026 Жильё

В экспериментальном поселке Барнаула построили огромный магазин и закладывают еще один

Пос. "Лесной-2"
Пос. «Лесной-2»
Фото: Виталий Барабаш

Два огромных магазина закладывают в барнаульском пригороде - в пос. Власиха

В барнаульском поселке «Лесной-2» (расположен во Власихе) построено коммерческое здание – здесь планируют разместить магазин продуктов и хозяйственно-бытовых товаров. Девелопер заявил, что уже достигнуты договоренности с одним из сетевых ритейлеров, однако назвать его и сроки открытия он отказался.

Коммерция поселка

О развитии коммерции в поселке в ходе урбан-тура, организованного региональным Союзом строителей, рассказал руководитель «Промжилстроя» Андрей Саркисян.

По его словам, на текущий момент в «Лесном-2» построено 60 домов, еще 30 находятся в процессе строительства. Также из легких конструкций собрано здание магазина. Оно расположено на первой линии поселка – вдоль ул. Мамонтова. Рядом с ним подготовлена парковочная площадка, внутри на текущий момент грунтуют пол. Площадь этого объекта – 700 кв. метров. Ожидается, что здесь будут работать сетевые ритейлеры, но пока они не названы.

Пос. "Лесной-2"
Пос. «Лесной-2»
Фото: Виталий Барабаш

Рядом с этим зданием готовится участок для еще одного коммерческого объекта. По словам Андрея Саркисяна, его площадь составит около 1 тыс. кв. метров. Профиль и будущие резиденты пока не озвучиваются.

Почему экспериментальный

В августе 2023 года «Промжилстрой» первый в Барнауле заключил с госкорпорацией ДОМ.РФ договор на комплексное развитие территории (КРТ) для строительства коттеджного поселка во Власихе. К 2032 году на участке площадью 57,5 га она должна сдать 406 домов, ввести коммуникации, дороги и социальные объекты.

Пос. "Лесной-2"
Пос. «Лесной-2»
Фото: Виталий Барабаш

Проблема проекта в том, что по договору КРТ девелопер обязан построить за свой счет детский сад и школу. И если с первым объектом он согласен, то от школы пытается отказаться, объясняя, что малокомплектное здание не нужно муниципалитету. Вместо него предлагается построить ледовый дворец. Окончательного решения пока не принято.

На механизмы коммуникации компании «Промжилстрой» с госкорпорацией ДОМ.РФ, муниципалитетом, энергоснабжающими организациями и т.д. смотря другие участники рынка малоэтажного строительства. Потому этот проект можно назвать экспериментальным.

Читайте также:

"Продуктовые" ритейлеры выстроились в очередь за помещением в новостройках Барнаула

29 июля, 2026

В Барнауле начали строить коттеджный поселок на 450 домов

22 июля, 2026

Новости

Ресторатор предлагает открыть общепит в знаковом здании Барнаула
15 сентября, 2026
Продажи подросли. Алтайский Росреестр подвел итоги работы рынка недвижимости в августе
15 сентября, 2026
Пять ЖК Барнаула попали в «красную зону» из-за низкой распроданности квартир
15 сентября, 2026
СМИ: источники подтверждают продажу сети "Мария-Ра" и не исключают закрытия магазинов
14 сентября, 2026
Проверить, а потом вложить: как комплекс "Карлуу" снимает главный риск доходной недвижимости
11 сентября, 2026
На землях ДОМ.РФ около аэропорта Барнаула ожидается парковочный рай
10 сентября, 2026
Крупный застройщик Владимир Отмашкин купил горный госпиталь в Барнауле за 34,5 млн
10 сентября, 2026
На Алтае доля коммерческой ипотеки впервые превысила долю льготной
10 сентября, 2026
Бизнесмен обменял провальный проект "замка" на будущую коммерцию в Барнауле
10 сентября, 2026
Три года ушло у девелопера на выкуп четверти дома в Барнауле "для красоты" своего ЖК
9 сентября, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость