• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
10 октября, 2018 Жильё

Объем ипотечных кредитов на Алтае вырос на 72,5%

В сентябре Центробанк повысил ключевую ставку до 7,5% годовых. До этого она держалась на уровне 7,25% с марта 2018 года. Некоторые финансовые учреждения вслед за этим уже начали повышать проценты по депозитам и кредитам, в том числе ипотечным. Рынок уже сориентировались на повышение ключевой ставки, и такая тенденция, скорее всего, продолжится, передает Политсибру со ссылкой на управляющего отделением Барнаул Сибирского ГУ Банка России Татьяну Винокурову.

По ее данным, в последние месяцы кредитование населения растет. И это позволяет развиваться экономике. За январь-август 2018-го объем выданных кредитов увеличился почти на 40%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. При этом снижается просроченная задолженность (- 1,4 млрд рублей за тот же срок).

"Ипотека также растет. Ставки по ней рекордно падали по всей стране, а степень смягчения условий для клиентов именно в этом сегменте стала максимальной, что привело к повышенному спросу. Банки снижали проценты, расширяли спектр ипотечных программ, увеличивали сумму кредита и, наоборот, опускали размер первоначального взноса. Сыграли большую роль и государственные программы поддержки заемщиков. За счет этого объем выданных ипотечных кредитов увеличился у нас на 72,5%", - отмечает глава алтайского Центробанка.

Что касается недалекого будущего, то эксперты видят предпосылки для дальнейшего роста ипотеки. По мере возвращения инфляции к целевому показателю вблизи 4% в год ставки по жилищным кредитам в среднесрочной перспективе могут быть на уровне 7-8%. Как они будут корректироваться, сказать сложно, ведь ставки зависят от множества факторов, в том числе и от кредитной политики, которой придерживается каждый конкретный банк.
Читайте также:

Рекордный миллиард рублей выделят жителям Алтая на квартиры

10 октября, 2018

Объемы построенного в Барнауле жилья выросли в 2 раза

27 сентября, 2018

Новости

В проекте пос. Южный сохранили большой детсад, но финансирования на него пока нет
26 февраля, 2026
Владелец частного дома "в эпицентре" новостроек Барнаула пытается продать участок под многоэтажку
26 февраля, 2026
Барнаульский отельер скупает исторические здания в Бийске
26 февраля, 2026
АлтГУ планирует строить студенческий кампуса на барнаульском острове Помазкин
26 февраля, 2026
Маленький магазин хотят построить рядом с известной заброшкой Барнаула
26 февраля, 2026
В Госдуме хотят втрое уменьшить срок оспаривания сделок с недвижимостью банкротов-физлиц
25 февраля, 2026
Барнаульский девелопер узаконил проезд к будущему бизнес-центру "Кордон" на Горе
25 февраля, 2026
Бери в руки калькулятор. Барнаульский риелтор — о тренде на инвестиции в апартаменты
25 февраля, 2026
От зеленого к дереву: как изменился проект магазина на Потоке после двух отказов
25 февраля, 2026
Жители Южного предложили построить детский сад за счет застройщика и передать городу
25 февраля, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость