Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Рост цен, нулевые продажи и дефицит: что происходит на рынке новостроек Барнаула

27.08.19 0:00

На рынке недвижимости Барнаула уходящим летом наметились очень интересные тенденции, связанные прежде всего с реформой долевого строительства, в ходе которой застройщики переходят с «дешевых» денег граждан на невыгодное банковское финансирование.

Цены растут и правильно делают

Нововведения действуют около 2 месяцев, но это уже отразилось на цене. Более того, по подсчетам председателя правления Союза строителей Алтайского края Александра Мишустинановостройки Барнаула начали дорожать с января текущего года и за это время прибавили 7-20%. "В кирпичных объектах разница более ощутима, нежели в панельных и каркасных. Застройщики готовились к реформе и сознательно поднимают цены, хотя в большинстве объектов еще нет банковского финансирования, но это делается в целях компенсации будущих затрат. Тут важно еще и то, как отреагирует рынок. Пока стоимость увеличивается, и народ ждет еще большего повышения".

Рост цен, нулевые продажи и дефицит: что происходит на рынке новостроек Барнаула

Большинство экспертов подтверждают рост цен. Например, председатель комитета Алтайской торгово-промышленной палаты по предпринимательству в строительной сфере Марина Ракина считает эту тенденцию позитивной. «Рынок растет, и это хорошо, ведь если цена недвижимости начинает падать, это значит, что у региона депрессивная составляющая, и жители из него уезжают. Поэтому надо, чтобы мы не боялись повышения, а важно, чтобы доходы населения соответствовали этому росту. Тогда будет возможность купить квартиру или взять ипотеку на выгодных условиях. Нам всегда кажется, что нужно приобрести все подешевле. Однако, надо понимать, что лучше иметь определенный уровень доходов и развивать регион в полном объеме».

По словам Марины Сергеевны, гораздо хуже выглядят города, где не ведется строительство новых домов, и квартиры в цене не растут. На вторичном рынке их стоимость отличается примерно на 500 000 рублей в зависимости от наличия ремонта. Алтайский край уникален по отношению к другим сибирским территориям, потому что здесь высокая конкуренция застройщиков, в результате чего улучшается качество новых домов, а предложения становятся все более многообразными, интересными и эксклюзивными.

Продажи стремятся к нулю

Сейчас количество сделок на рынке серьезно упало, если сравнить с ажиотажными маем-июнем, когда новостройки приобретали граждане, желающие решить жилищный вопрос до нововведений в законе, и застройщики, которые скупали помещения сами у себя, чтобы достичь 10%-го объема реализации для дальнейшей работы без эскроу. Как сказал президент Союза риэлторов Дмитрий Дворядкин, продажи в июле действительно встали и практически стремятся к нулю.

Рост цен, нулевые продажи и дефицит: что происходит на рынке новостроек Барнаула

Его слова подтверждает и официальная статистика регионального Росреестра. Но это связано еще и с тем, что в ряде новостроек была приостановлена реализация квартир и регистрация ДДУ. По данным заместителя начальника ведомства Елены Бандуровой, в первом полугодии 2019-го число новых договоров долевого участия выросло на 28%, если сравнить с аналогичным периодом прошлого года. «А уже в минувшем июле мы отметили падение в 3 раза, что было ожидаемо и является общероссийской тенденцией. При этом сроки электронной регистрации ДДУ по инициативе регионального Росреестра сокращены с 3 до 1 рабочего дня».

Государство подогреет спрос

Вместе с тем, многие эксперты уверены, что это явление временное, а спрос будет расти. И прежде всего это обусловлено тотальным снижением ипотечных ставок. Также, Дмитрий Дворядкин напоминает, что государство с целью поддержки застройщиков в непростой период реформирования «долевки» активно внедряет бюджетные программы, ориентированные именно на первичный рынок.

«Рост ипотечных ставок в конце прошлого и начале текущего года привел в целом по стране к снижению спроса в пределах 20%. Сейчас мы видим обратную тенденцию в части падения процентов и повышения численности заемщиков, особенно в тех целевых аудиториях, на которые направленны программы с самыми привлекательными условиями», - подтверждает управляющий ПАО «Сбербанк» в Алтайском крае Антон Милютин.

Рост цен, нулевые продажи и дефицит: что происходит на рынке новостроек Барнаула

Александр Мишустин обращает внимание на еще один любопытный факт – застройщики повышают цены с начала нынешнего года, однако спрос от этого не падал, а наоборот возрастал вплоть до июля. Значит, есть все основания полагать, что удорожание жилья при снижающихся ипотечных ставках не отпугнет потенциальных покупателей.

Острый дефицит квартир

По данным Дмитрия Дворядкина, вакантных новостроек на стадии сдачи сейчас в Барнауле не более 100, и спрос на них в разы превышает предложение. А если говорить о Бийске, например, то там их и вовсе нет. Новое жилье возводится только в рамках госпрограмм, выдается на льготных условиях и, конечно, подведено под определенные стандарты. Вместе с тем в наукограде есть большой запрос на качественные квартиры: люди готовы их покупать, но предложение отсутствует.

Кстати, и в Барнауле скоро наступит такой же голод, потому что квартиры в том количестве, как раньше, поступать на первичный рынок не будут. Очевидно, что реформа долевого строительства проредит списки девелоперов – кому-то станет невыгодно заниматься этим бизнесом, кто-то оптимизирует производство и сократит объемы. Согласно выданным сейчас разрешениям на возведение высотных многоквартирных домов, последний из них сдадут в 2023-м году, и на этом стройка заканчивается. Новые разрешения на объекты компании пока не получают, обдумывая, как приспособиться к новым реалиям. Если ситуация кардинально не поменяется, то острый дефицит новостроек начнется уже с 2021 года, что спровоцирует очередной скачок цен.

Похожие новости