Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 977

Мэрию Бийска обыскали по делу "аварийных новостроек" на ул. Спекова

18.11.19 0:00
Мэрию Бийска обыскали по делу "аварийных новостроек" на ул. Спекова
В администрации Бийска внезапно начались проверки в связи со строительством 8 лет назад энергоэффективного квартала на ул. Спекова. В рамках расследования уголовного дела по фактам нарушений должностными лицами при вводе в эксплуатацию жилых помещений, построенных по программе переселения из аварийного жилья, проводятся необходимые следственные действия, сообщил 18 ноября СУСК РФ по Алтайскому краю.

По информации ведомства, сегодня днем следователи и сотрудники Управления ФСБ России по Алтайскому краю провели обыски в зданиях администрации города Бийска и по месту проживания должностных лиц (чиновников профильных комитетов, а также руководящего состава аппарата мэрии, которые были причастны к переселению в квартиры на ул. Спекова, - прим. ред.). Их подозревают в халатности. Расследование уголовного дела продолжается.

Мэрию Бийска обыскали по делу "аварийных новостроек" на ул. Спекова

Напомним, в 2011 году, выиграв открытый аукцион на приобретение помещений в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, ООО «Инжиниринговая компания «Новолит» (г. Новосибирск) приступила к проектированию и строительству трехэтажных жилых домов № 8, 8/1, 8/2 по ул. Спекова. Это был первый в России энергоэффективный квартал. Однако, сразу после сдачи жильцы начали жаловаться на качество строений. В результате выявленных в ходе эксплуатации недостатков застройщика через суд обязали устранить их безвозмездно. Он этого не сделал, и работы пришлось выполнить администрации Бийска за счет городского бюджета, из которого выделили 34 млн. рублей.

Мэрию Бийска обыскали по делу "аварийных новостроек" на ул. Спекова

Но на этом история не завершилась, и вскоре жильцы спековских «аварийных новостроек» вновь пожаловались на разрушение домов. По их словам, произведенный капремонт несколько затормозил этот процесс, но ситуацию кардинально не изменил. Внутри квартир остались всё те же крошащиеся древесные плиты, трещины, плесень. Тогда собственники рассказывали, что у кого-то провалился пол, у кого-то протекла крыша, у кого-то промерзли стены. Прохудившаяся сантехника, щели в окнах, сильная вибрация заставляли людей массово бежать в съемное жилье, продавая свои помещения за бесценок или бросая. Многие квартиры пустуют по сей день (в базах объявлений студии в 25 кв. м. пытаются продать за 700-800 тыс. руб.). Оставшиеся переселенцы продолжают требовать от властей признания домов аварийными и непригодными для проживания.

Похожие новости